
Осенью 2007 года впервые в истории российского баскетбола мужская сборная России выиграла чемпионат Европы. Тренировал команду американец Дэвид Блатт. Спустя год его пригласили в «Динамо». 16 ноября в Ростове-на-Дону после матча с нашим «Локомотивом» Блатта попросили задержаться на денек, чтобы дать мастер-класс для 300 тренеров детских команд. Для занятия привлекли юношескую команду «Локо», чтобы это не было скучной лекцией.
- Добрый день! - поприветствовал собравшихся на одной из трибун КСК «Экспресс» Блатт. - Мне сейчас намного лучше, чем вчера, когда играли с «Локомотивом». Знаете, я тут часок потренировал ваших ростовских парней, могу сказать, что они уже играют лучше моей команды! - На трибунах хихикнули.
Главный тренер сборной России по баскетболу показал игру высшего разряда
«Мужики на завтрак едят мясо!»
Дэвид Блатт, опытный тренер приступил к работе, объясняя все хитрости баскетбола. Одним из первых упражнений были пасы друг другу, при этом нужно было называть свое имя.
- Стоп! - скомандовал Блатт. - Вот скажите, что вы едите на завтрак? Печенье с молоком или кофе? Неправильно! Давайте будем мужиками и на завтрак будем есть мясо. А ну-ка, дай мяч. Как тебя звать? - Олег, - ответил один из спортсменов.
- Пасуй! Блатт получил мяч и голосом Тарзана на весь КСК «Экспресс» прокричал: - Дэ-э-вид! После этого все пошло намного лучше.
Главный тренер российской сборной на чистом русском хвалил молодежь, но вдруг снова скомандовал остановиться.
- Так, скажите, что произошло? - обратился Блатт к следившим за происходящим тренерам.
Все озадаченно промолчали.
- Эх... - вздохнул Блатт. - Это мое проклятие! Я вижу все. Поэтому плохо сплю и выгляжу так, будто мне 500 лет, - раскрыл секрет своей «красоты» американец, после чего детально разобрал ошибку.
«Почему баскетболисты все понимают со второго раза?»
- Ну почему вы делаете все хорошо только со второго раза? Вы смотрите MTV? - Блатт встал в позу рэпера, сорвав смех трибун. - Они играют в компьютерные игры на приставке, - Дэвид шутливо изобразил склонившегося над компьютером подростка, прикрикивая: Дима, давай, давай! Так вот, это неправильно! Для вас площадка - это ваше MTV, это лучшая вещь в мире, на которой вы можете что-то сделать. Один раз мой игрок вышел в наушниках на разминку, не общался ни с кем. Больше он у меня не играл. Запомните: надо общаться! Это вам не теннис! В теннисе Марат Сафин может общаться с судьями, но правда за это ему не дают очков.
«Нужно обязательно читать книги»
Американец во время всего мастер-класса не переставал шутить и даже один раз проверил эрудицию ростовчан. - Вы читаете книги? Нет? Почему? Баскетбол - это же, как классная литература! Для того, чтобы стать хорошим баскетболистом, нужно читать книги! Вы смотрели фильм «Троя»? - По толпе пронеслись крики одобрения. - А, ну да, конечно же - кино! А вы знаете кто такой Ахиллес?
- Воин! - неосторожно сказал один из баскетболистов.
- Правильно, молодец, дай пять! - Блатт подошел и хлопнул пятерней по руке паренька, после чего рассказал древнегреческий миф про Ахиллеса. Затем Блатт сел на пол и, подозвав одного из баскетболистов, спросил, указав на свою ногу:
- Что это? - Парень был озадачен. - Это - «ахилл»! Я порвал связки и закончил играть, - Блатт немного погрустнел, - но зато не умер и стал тренером! - Лицо американца озарилось широкой улыбкой.
Последний штрих к портрету баскетболиста - прическа!
Под конец занятия Дэвид Блатт выстроил всех парней, прямо как в школе на физкультуре.
- И последний совет, - сказал он, - я запомнил это на всю жизнь. Когда мне было 13 лет, я играл в баскетбол, ко мне подошел тренер и сказал: «Дэвид, я хочу, чтобы ты играл за команду моей школы. Но при одном условии: если ты пострижешься». У меня были длинные волосы, до плеч. Они мне иногда мешали во время игры, но.... - Дэвид Блатт осмотрел строй ростовчан, - у вас с этим полный порядок! Молодцы! Орлы! На этом «лекция» закончилась.
- А про MTV это он точно сказал! - обсуждали увиденное тренеры.
- Клевый тренер, - улыбались «подопытные» баскетболисты.