Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Экономика9 февраля 2009 8:00

Как не стать жертвой мошенников на рынке труда

В кризис в Ростове активизировались липовые кадровые агентства и прочие аферисты
Источник:kp.ru

Ростовчанке Анне Курочкиной - 52 года. Еще чуть-чуть - и можно уходить на пенсию с работы санитарки в ЦГБ. Но заманчивое объявление в дешевой газете вакансий о заработке в 20 тысяч рублей показалось женщине наградой за долгую трудовую жизнь. - Работу предлагала ростовская типография, - рассказывает «Комсомолке» Анна Анатольевна. - У меня приняли трудовую книжку и попросили заполнить анкету, мол, все завизируем, вы, главное, работайте. Каждый день, мило улыбаясь, кормили обещаниями, что вот-вот все будет оформлено. Трудилась я по 14 часов в сутки у тяжелого станка, но не проработала и месяца, как меня вызвали в кадровый отдел. «Мы вас не знаем, вы у нас не работали», - заявила начальница. - «Забирайте вашу трудовую и выметайтесь отсюда».

Книжку, несмотря на уговоры работодателей, без соответствующих записей Анна Анатольевна забирать отказалась. Через месяц «трудовую» подкинули в почтовый ящик...

- Пусть другим мой случай послужит наукой, не доверяйте никому на слово - только документам.

5 СПОСОБОВ ОБМАНУТЬ РАБОТНИКА

1. Чаще всего обманывают липовые кадровые агентства. Соискателя просят заполнить анкету и внести энную сумму в качестве предоплаты за услуги. А через некоторое время мошенники либо исчезают вовсе, либо предлагают вам вакансии из Интернета или старых газет.

2. Есть вероятность, что и при удаленной работе вас также попытаются «надуть». Нередко фрилансеров просят прислать готовую работу целиком (дизайн веб-сайта, текст статьи), а после этого отказываются платить.

3. Чтобы сэкономить на «креативщиках», недобросовестные работодатели устраивают творческие конкурсы среди молодежи: придумайте концепт новой компьютерной игры, продумайте рекламный модуль и т. д. А после кандидат, который «не прошел», может увидеть свои идеи, подписанные чужим именем. В этом случае за свои гениальные мысли он не получит ни копейки.

4. Бывает и так, что работодатели просят внести деньги за расходные материалы или технику, которую предстоит использовать в будущей работе на дому. Они даже сами согласны все привезти и установить. Но после выясняется, что все это можно было купить дешевле, а злополучная компания вмиг банкротится.

5. На образовании мошенникам тоже удается подзаработать. Из всех соискателей на должность они выбирают «самых лучших» и предлагают им пройти курсы - за деньги, естественно. А после оказывается, что вакансии нет.

НА ЗАМЕТКУ

Осторожно, мошенники!

Если вы нашли объявление об интересующей вас вакансии с приличным заработком на заборе - задумайтесь. Приличная компания не развешивает фиговые листики на столбах. Хотя сейчас мошенники все чаще публикуют свои предложения в Интернете и в газетах вакансий. Как правило, в объявлении указан только телефон - ни названия фирмы, ни адреса нет. Если же подозрений ничто не вызывает, то при устройстве удостоверьтесь, что у вас приняли заявление на работу, поставили соответствующие записи в трудовой книжке. Иначе будет практически невозможно доказать, что вы трудились на благо той или иной фирмы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

А как еще экономят на сотрудниках в Ростовской области?

В конце 2008 года Центр аналитических исследований АНКОР провел специальное исследование. В Ростове и области его сотрудники опросили 57 российских и иностранных компаний различных секторов бизнеса с целью узнать, насколько будут сокращены затраты на персонал в связи с кризисом в 2009 году. Итак:

- 6% компаний планировали сократить затраты путем сокращения рабочих часов. - 21% компаний планировал уменьшить размер заработной платы сотрудников. Из них 29% планировали уменьшить окладную часть (от 8 до 10%), а 86% компаний - бонусную (в среднем на 35%). - 32% исследуемых компаний планируют сократить персонал, из них 45% компаний уже реализовали эту меру, 27% готовятся это сделать. - 35% компаний планируют сокращение или отмену компенсационного пакета, из них полностью планируют отменить:- ДМС - 11% компаний, - оплату питания - 22% компаний, - льготы на занятия спортом - 33% компаний, - льготные ссуды сотрудникам - 33% компаний, -приостановят программы развития и обучения сотрудников - до 67% компаний.

P.S. Безусловно, это лишь планы и прогнозы компаний, будут ли они реализованы, зависит от развития экономической ситуации в стране.

maria@kprostov.ru