Boom metrics
Происшествия4 марта 2009 13:04

Поезд Владикавказ - Москва взорвался под Ростовом из-за контрабандной водки

Отведенное под газовый баллон место было под завязку забито спиртом

Следственное управление на транспорте назвало предварительного виновника взрыва в поезде Владикавказ - Москва - директора вагона-ресторана. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье 143 ч. 2 «Нарушение правил безопасности», которая предусматривает три года лишения свободы.

- По правилам газовый баллон должен находиться под корпусом вагона, рядом с колесной парой, а оттуда подключаться к печи, - рассказал «Комсомолке» представитель Южного следственного управления на транспорте СКП РФ Сергей Бойко.

- Однако сотрудники вагона занесли его с мороза в помещение и подключили к печке, что является нарушением правил эксплуатации.

Все было прозаично. Место под вагоном использовали как тайник, который перед отправкой доверху забили водкой. Потому-то утром 26 февраля на станции Минеральные Воды сотрудники получили газовый баллон и занесли его прямо в вагон-ресторан.

Взрыв прогремел, когда поезд проезжал 1157-й километр, в районе станции Персиановская Ростовской области. Вагоны ухнули, но устояли. Машинист начал экстренно тормозить. В это время в третьем вагоне уже полыхал огонь, чему способствовал контрабандый спирт. Объятый пламенем состав заметили военнослужащие пожарной части, которая находится у железной дороги. Это и спасло ситуацию. Им удалось в считанные минуты погасить пожар, благодаря чему огонь не перекинулся на другие вагоны. Вскоре к военнослужащим присоединились профессиональные огнеборцы и спасатели. Они вытащили из пепелища шестерых раненых - двух милиционеров и четырех работников ресторана. Один человек - 42-летний истопник Роман Будаев - погиб на месте.

Впоследствии еще два человека от тяжелых ранений скончались в больнице, - говорит старший помощник Южного транспортного прокурора Агнесса Савченко.Так, 2 марта в ожоговом центре БСМП-2 зафиксировали смерть кухонной рабочей - 56-летней Марии Погребной. На следующей день в Новочеркасском госпитале умерла официантка Елена Беломытцева. Четыре человека, в том числе двое сотрудников милиции, продолжают находится в больнице. Их состояние врачи оценивают как среднетяжелое.

КСТАТИ

Поезд Владикавказ - Москва в народе называют «пьяным», потому что многие его сотрудники занимаются контрабандой дешевой осетинской водки в дорогую столицу. Прибыль настолько высокая, что милиционерам до сих пор не удалось прикрыть этот контрабандный канал.