Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Дом. Семья11 мая 2009 22:00

Ростовчанка пристроила за год более сотни бездомных животных

Женя Бубнова помогает собакам и кошкам, пострадавшим от жестокости людей [фото]
Источник:kp.ru

- Вот эту персидскую кошку мы подобрали полуживой, когда она сидела на улице и ела грязь. Бедняжке отрезали уши, чтобы продать на птичьем рынке под видом шотландской вислоухой. Эта порода сейчас более модная, а персов все чаще просто выбрасывают на улицу, - говорит Женя Бубнова.

Больше двух лет девушка и около десяти ее единомышленников занимаются тем, что подбирают на улице больных и искалеченных животных, лечат их и потом отдают в добрые руки. Четвероногих «бомжей» ребята сдают на передержку, в ветклиники или пристраивают на время неравнодушным людям.

- За полтора года нам удалось найти хозяев почти для 200 кошек и собак. На нашем сайте люди выкладывают фотографии своих питомцев и рассказывают, как они прижились. Там также есть форум, где люди пишут о найденных зверях и ищут им дом, - признается Женя.

Чтобы лучше разбираться в проблемах животных, ростовчанка даже освоила специальность кинолога. Сейчас она работает в спортивно-кинологическом клубе «Монарх» руководителем породы бордоский дог.

- Каждым делом нужно заниматься грамотно. Я считаю, нам нужен закон об ответственности владельцев за своих питомцев. К примеру, сейчас в ростовских ветклиниках делают очень простую операцию - под кожу собаки вводят микрочип с информацией о ее владельце. Это стоит всего 500 рублей и абсолютно безболезненно для животного. Если оно потеряется, все данные о нем можно будет легко узнать и вернуть зверя домой. А пока животное можно легко купить как игрушку в магазине, а потом вышвырнуть на улицу, когда оно надоест или перестанет быть модным.

Фото из личного архива героя публикации.