Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2009 9:48

Под Ростовом расстреляли командира спецназа с семьей

Неизвестные изрешетили автомобиль из ружья, а женщину и девочку добивали ножом [фото, новые подробности]

Сообщение о четырех погибших в машине поступило рано утром 8 июля по каналу «02». На обочине трассы М-4 «Дон», в 10 километрах от Ростова-на-Дону, стояли черные «Жигули» пятнадцатой модели с простреленными стеклами.

Уже через несколько минут выехала следственно-оперативная группа, а следом все милицейское начальство.

- В машине были обнаружены тела четырех человек - супругов и двух маленьких детей, - сообщает Алексей Полянский, начальник пресс-службы ГУВД по РО. - Предположительно, они скончались от выстрелов из огнестрельного оружия. К расследованию этого жестокого преступления уже подключены лучшие сотрудники уголовного розыска.

Погибшие - семья из Нижнего Новгорода. Неизвестные выстрелили в 35-летнего командира второго отделения СОБРА подполковника Дмитрия Викторовича Чудакова, сидевшего за рулем, прямо в грудь.

Многочисленные ранения обнаружены на теле погибшей 33-летней женщины (по предварительным данным, в нее сначала стреляли, потом добивали ножом).

Также от ударов острым предметов в спину умерла 11-летняя дочь подполковника. Для 7-летнего мальчика смертельным оказался выстрел в голову.

После жестокой расправы над семьей изуверы пытались поджечь машину, чтобы замести следы. Однако по неизвестным причинам, огонь погас.

Существует несколько версий страшной расправы над семьей.

Согласно одной неизвестные грабители напали из-за денег, которые они намеревались найти в машине, стоявшей у обочины (не исключено, что супруги остановились, чтобы отдохнуть).

Но загоревшая семья явно возвращалась с отдыха у моря и вряд ли у нее было много наличности.

Однако наиболее вероятной кажется вторая версия - служебная деятельность главы семейства.

- В ходе следствия рассматривается и другая версия — профессиональная,- говорит Галина Гагалаева, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при областной прокуратуре.

Командир отделения СОБРа, наверняка участвовавший в чеченской компании и задержании опасных преступников, кому-то перешел дорогу. А может, наоборот, был непреклонен в «решении вопросов» - ведь ездил он на скромных «жигулях». Все это теперь предстоит выяснить следствию.

Следователем отдела по расследованию бандитизма, убийств и преступлений против личности следственного управления СКП РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Сейчас назначены экспертизы, которые должны установить во сколько произошло нападение и из какого конкретно оружия и сколько раз были произведены выстрелы.

Фото Юрия РЕДЬКИНА.irina@kprostov.ru