Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество22 ноября 2009 22:00

Ростовский водоканал обвинили в хищении полумиллиарда рублей

Однако облпрокуратура уже отменила постановление Следственного комитета о возбуждении дела по статье «мошенничество»
Источник:kp.ru

В деле «ростовского водоканала», о котором вслух заговорили с подачи областного прокурора Валерия Кузнецова в начале августа и которое грозило стать громким (но так и не стало, потому как из списка фигурантов исчезли наиболее серьезные имена), появились новые детали. Оказывается, само уголовное дело не развалилось и все-таки существует и сейчас - в отношении экс-гендиректора ПО «Ростовский водоканал» Александра Тараско. Только прокуратура Ростовской области и Следственный комитет не могут определиться: по какой именно статье привлекать его к ответственности - «Мошенничество» или все-таки «Злоупотребление полномочиями».

Напомним, три месяца назад Валерий Кузнецов в беседе с журналистами заявил:- Мною подписано постановление о передаче материалов проверки в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по факту халатности со стороны первого вице-мэра, замглавы администрации (директора департамента экономики) и начальника городской тарифной службы. Отдельно направлены в областное следственное управление материалы по факту злоупотребления полномочиями экс-директором ПО «Ростовский водоканал».

Как выяснилось, облпрокуратура вместе с ГУВД, УФСБ, УФАС по РО и Региональной службой по тарифам (РСТ) провели проверку, которая выявила, что в течение нескольких лет в Ростове, Батайске и Аксае неоправданно завышались тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Население трех городов в течение двух лет переплатило почти 450 млн рублей.

В отношении двух заместителей мэра Ростова - первого зама Сергея Манакова и зама по экономике Виталия Золотухина, а также руководителя городской тарифной службы Алексея Гернеса собирались применить статью «Халатность», поскольку их подписи стояли на документах, утверждавших расценки на водоснабжение и водоотведение. А бывшему руководителю ПО ««Ростовский водоканал» Александру Тараско (он покинул свой пост в июне, но по-прежнему входит в совет директоров организации) инкриминировалось «злоупотребление полномочиями». Оба зама мэра тут же ушли в отпуск. Вскоре стало известно: Следственный комитет не нашел в их действиях (равно как и в поступках Алексея Гернеса) состава преступления, т. к. их «обязанностями не предусмотрена проверка достоверности предоставляемых им данных».

А вот г-ну Тараско не повезло. На его одинокие плечи свалилась вся сумма в 438 млн рублей.

- Нами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту хищения в особо крупном размере денежных средств потребителей услуг водоснабжения, оказываемых ОАО «ПО Водоканал Ростов-на-Дону», - рассказали «КП» в Следственном комитете. - По результатам проведенной доследственной проверки установлено, что в расчет тарифов были включены заведомо экономически не обоснованные расходы.Однако как стало известно на днях, прокуратура Ростовской области отменила решение Следственного комитета. Потому что, считают в надзорном ведомстве, неверна сама квалификация преступления: было не мошенничество (ведь Александр Тараско действовал не «для себя», а в интересах компании), а злоупотребление полномочиями.

step@kprostov.ru