Политика »

Экономика »

Происшествия »

Общество »

Москва »

Спорт »

Мужчина/женщина »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Общество

До свидания, непонятный наш мишка!

На площади перед аэропортом вместо медведя установят стелу в честь присвоения Ростову звания «Город воинской славы»

Ирина ПОТЕРЯ — 05.12.2009
Мишку скорее всего, перенесут в парк Островского. 

Вариантов, где установить стелу «Город воинской славы», было несколько: некоторые предлагали открыть ее на Театральной площади, другие - на железнодорожном вокзале, третьи вообще в микрорайоне Левенцовка. Однако участники специально созданной комисии, как говорят в таких случаях, «встретились и постановили»: памятнику быть на площади перед аэропортом. Правильно, пусть гости Ростова по прилету видят, что попали не только в столицу донского края, но также в город, прославившийся своими подвигами во время Великой Отечественной войны! 

Уже в ближайшее дни начнутся работы по установке стелы. Высота ее будет 10 метров, камень - гранит. Открыть монумент планируется 20 апреля следующего года. Безусловно, это будет грандиозное и долгожданное для города событие.  

А что же станет с медведем, который сейчас обитает на площади перед аэровокзалом? Странная скульптура, появившаяся два года назад, накануне заседания Госсовета, которая все это время вызывала неоднозначную реакцию у ростовчан, скорее всего, переедет в парк Островского. Интересно, что недавно всерьез рассматривали идею установки «ласкового мишки» на въезде в Ростов со стороны Новочеркасска. На счастье многих, этого не произошло. Действительно, зачем лишний раз удивлять людей безвкусицей?     

А какие еще памятники надо убрать с улиц и площадей Ростова? Автор материала ждет ваших звонков в понедельник, 7 декабря, с 10.00 до 15.00, по телефону редакции: (863) 291-06-00 или пишите на e-mail: irina@kprostov.ru Нам важно знать ваше мнение!

Виктор Шумеев.
Виктор Шумеев.
МНЕНИЯ

ЗА

Виктор ШУМЕЕВ, глава Первомайского района Ростова:


- Установить медведя - была моя идея! А что, за рубежом, допустим, подобные фигуры очень распространены. Я такие видел во Франции, в Германии. Но - увы! - медведя придется сносить, там же будет площадь Воинской славы... Кстати, открою вам секрет: изначально его должны были покрасить в бурый цвет - медвежий. Но когда одну лапу покрасили, то поняли: не годится! Потому что совершенно не смотрится! Пришлось переделывать... И как-то так, видимо, совершенно случайно получилось: совпадение окраса нашего мишки с бело-голубыми цветами партии «Единая Россия»...

Александр Кожин.
Александр Кожин.
ПРОТИВ

Александр КОЖИН, председатель общества по охране памятников:


- Есть скульптуры, которые сразу приживаются. К примеру, цветочница или коробейник на Большой Садовой. Но этот медведь какой-то несуразный и даже испуганный, только раздражает. Не меньшее раздражение вызывает некоторая ассоциация с главным символом одной из политических партий. Ну зачем так делать?

Фото Светланы ДРУЖИНИНОЙ.






  • татьяна:
    06.12.2009, 19:41
    Что все так взъелись на бедного голубого медведя из кафеля? Ну стоял себе и стоял никого не трогал. В России сложилась абсолютно странная практика: сначала памятники ставить, а потом их сносить. Это же неэкономно!
  • ГостьЯ:
    05.12.2009, 11:39
    Лучше бы Шумеев увидел, что главы городов и районов делают хорошее для жителей Франции и Германии, а не непонятные абстрактные памятники "завозил"

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения