Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество10 декабря 2009 22:00

В Ростовской области врач отказалась принять 4-летнего Юру с температурой

Она сказала, что у нее нет термометров и ей срочно нужно к другим больным

Когда у 4-летнего Юры подскочила температура, родители не на шутку взволновались. Дело в том, что накануне малышам сделали прививку от БЦЖ в детском садике. Продержавшись ночь, они отправились в местную поликлинику в хутор Старая Станица, что в Каменском районе Ростовской области. По сути, это маленькая врачебная амбулатория, в которой оказывают первичную помощь. Поскольку сам район длиной около 60 км, то таких мини-поликлиник там несколько. А все они подчиняются ЦРБ Каменского района, для анализов и более детального лечения отправляют уже туда. В 9. 35, ровно в приемные часы, отведенные для больных, взволнованные родители стояли у кабинета доктора.

- У меня нет термометров, и вообще я сейчас ухожу, - с порога заявила врач папе и маме при виде пылающего от 38-градусной температуры малыша и выпроводила их за дверь. Отец поднял шум и даже столкнулся в корридоре с главврачом Каменской центральной районной больницы, который по счастливой случайности оказался в здании, так как принимал у рабочих ремонт в этой мини-поликлинике. Он-то и распорядился, чтобы малыша все же приняли. Приказав медсестре: «Примите срочно!» Но когда папа Юры вернулся в кабинет, то врача в нем уже не было: она ушла на участок к другим пациентам.

- Хотя по закону она должна была идти на участок только после приемных часов, - говорит старший помощник прокурора Каменского района Елена Данилова. - Более того, в те дни в амбулатории фактически работал один врач, что является недопустимым, поскольку ограничивает право граждан на первичную медико-санитарную помощь в соответствии со статьей 38 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». При проверке выяснилось, что педиатров там работает трое: одна из них заболела, другая - в отпуске. Вот и получилась «накладка».

Не добившись правды, родители, взяв больного ребенка, отправились за 30 км в тубдиспансер, где малыша осмотрел местный врач, дал лекарства и сбил температуру. Доктор объяснил перепуганным родителям, что реакция никак не связана с прививкой БЦЖ, а это обычное ОРВИ. Правда, учитывая то, что по стране гуляет свиной грипп, последствия от такой врачебной халатности могли быть куда страшнее. В тот же день не на шутку разозлившийся отец отправился писать заявление в прокуратуру на местного врача.

- В ходе проверки выявлено негуманное отношение со стороны участкового педиатра и старшей медицинской сестры Старостаничной амбулатории МУЗ «ЦРБ Каменского района» к обратившимся 10 ноября на прием гражданам с больным ребенком, - продолжает Елена Николаевна. - Неуважительное отношение выразилось в отказе ему в медицинской помощи, а так же нарушено право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского персонала.

В результате «негуманному» врачу по представлению прокурора Каменского района был объявлен выговор, а медсестре - замечание. Слава богу, с малышом ничего серьезного не случилось. Через три дня родители с ним снова вернулись в эту же поликлинику, где та же самая врач назначила Юрику лечение, а потом выписала, и он снова отправился в детский сад.

А В ЭТО ВРЕМЯВ этом же районе, в хуторе Красновка, 15-летней местной школьнице медсестра, несмотря на предупреждение девочки о том, что ей запрещено БЦЖ, сделала три прививки - причем сразу! Хотя по всем правилам вводить каждую надо было с перерывом в месяц. По счастливой случайности мама самой девочки оказалась медсестрой, и только благодаря этому барышню удалось спасти. Сейчас у школьницы увеличена печень - последствия от такой «лошадиной» дозы вакцин. Пока она проходит курс лечения в местной больнице. Медсестре Красновской врачебной лаборатории, которая по договору работает еще и в школе, был объявлен выговор, и то только после вмешательства прокуратуры Каменского района. На данный момент это дело находится у них на контроле. Если выяснится, что прикрепленная к школе медсестра своими действиями нанесла тяжкий вред здоровью девочки, то ей грозит до 4 лет лишения свободы.

kuba@kprostov.ru