Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество1 февраля 2010 22:00

Ростовские сурки предсказали позднюю весну

2 февраля они спали крепким сном. Как правило, такого рода прогнозы о предстоящей весне точны
Источник:kp.ru

- Наши сурки и не думают просыпаться, они дрыхнут крепким сном! - с улыбкой на лице ответила замдиректора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко. - С самого утра телефон не умолкает, люди звонят и интересуются, не проснулся ли сурок. У нас их двое: мальчик и девочка, которым по два года. Но наши зверьки, видимо, не догадываются об американском празднике и вылезут из норки в конце февраля или в начале марта.

А это значит, что скорой весны в Ростове не будет. Согласно американской традиции сурок выползает из своей норки после зимней спячки 2 февраля и начинает оглядываться по сторонам. Если день пасмурный и зверек не видит своей тени, он выходит из спячки, значит, весна будет ранняя. Если же погода солнечная, увидев свою тень, он пугается, прячется обратно и продолжает спать. Это значит, что зима продлится еще целых шесть недель. Как правило, такого рода прогнозы о предстоящей весне точны, оттого зверьков и называют мохнатыми метеорологами.

Специально ростовских сурков в зоопарке никогда не будят, потому что это вредно для их здоровья. Они из семейства байбаков - степных сурков, которые как раз и отличаются от своих американских собратьев крепким сном.

ЭТО ИНТЕРЕСНОВ США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов, среди которых панкссутонский Фил - сурок, живущий на Индюшачьей горке в городке Панкссутони в Пенсильвании, - самый первый официальный сурок-метеоролог. А вот сурок по кличке Чак - официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка. Он живет в зоопарке на острове Статен-Айленд и ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут дает свой точный прогноз. На этой церемонии даже мэр города присутствует.

yuliko@kprostov.ru

Фото из архива редакции.