Boom metrics
Общество8 февраля 2010 22:00

Подполковник убил двоих парней и получил всего 6 лет колонии-поселения

В Ростове вынесли приговор по громкому милицейскому делу
Источник:kp.ru

В понедельник, 8 февраля, Кагальницкий районный суд признал виновным бывшего начальника штаба ОВД по Орловскому району в гибели двух человек. Последующие 6 лет и 6 месяцев подполковник Роман Харенко проведет в колонии-поселении.

- Суд также его обязал выплатить родственникам погибших по 550 тысяч рублей в качестве компенсации, - сообщила представитель областного суда Дина Щекотина.

Осенью прошлого года мы писали о трагедии, произошедшей 14 октября в станице Кировской. Вечером друзья 21-летний Сергей Курганский и 18-летний Павел Славянский возвращались после игры в футбол. По пешеходному переходу они уже прошли половину дороги, когда неожиданно выскочившая из темноты легковушка сбила молодых людей. Шансов выжить у них не было.

- Водитель сбил парней, как кегли, протащил их на капоте машины метров 20, а потом резко рванул с места, - рассказывает свидетель трагедии Роман Веньжига. - На асфальте остались тела ребят. Легковушку остановили через 30 километров, в соседней станице Кагальницкой. Выяснилось, что за рулем находился начальник штаба ОВД Орловского района Роман Харенко. В салоне ВАЗ-2115 стоял такой перегар, что автоинспекторы даже не сомневались - подполковник явно пьян. В машине также находились три человека: один, пьяный, спал, другой был потрезвее и еще женщина (как выяснилось, заместитель директора одной из школ Сальска). Все мужчины были в гражданской одежде, но удостоверения предъявили милицейские.

- В салоне находились инспектор ДПС ОВД по Орловскому району и оперуполномоченный БЭП ОВД по Орловскому району, которые возвращались из командировки в Ростов, - сообщает пресс-служба ГУВД по РО. - Результаты медицинской экспертизы показали, что все сотрудники милиции были в нетрезвом состоянии. В частности, у водителя степень алкогольного опьянения составила 1,54 промилле.

Как рассказали в милиции, по дороге домой коллеги решили остановиться в придорожном кафе, где «хорошенько» поужинали. Сразу после происшествия сотрудники Орловского УВД были уволены, а подполковник милиции взят под стражу. Во время судебного процесса Роман Харенко признал свою вину.

Фото из архива редакции.