Boom metrics
Общество12 февраля 2010 7:03

В Ростовской области из-за непогоды ограничено автобусное движение

На дороге работает спецтехника

На федеральной трассе «Дон» опять автобедствие

На федеральной трассе «Дон» очередная чрезвычайная ситуация, которая привела к остановке движения пассажирских автобусов. Причина - сильный ветер и снежные заносы, которые снизили видимость на дороге до 50 метров. Совсем не «летная» погода могла привести к крупным авариям, а потому водителей попросили временно не садиться за руль автобусов. Вместе с ними «отдыхали» и пассажиры.

- 11 февраля в 17.15 было принято решение о временном прекращении движения автобусов по федеральной трассе «Дон» на участке от Шахт до Воронежской области, - поясняют в ГИБДД по Ростовской области. - Из-за работы специальной техники там затруднено движение легковушек, машины потихоньку, но двигаются.

Всю ночь, пока шел снег, легковушки пропускали группами: сначала шла спецтехника, а следом транспорт. Но к утру 12 февраля ситуация немного наладилась, но ограничение на автобусное движение не было снято, это будет сделано, как только улучшится погода.

Другой вопрос в том, почему на этом участке федеральной трассы метель всегда приводит, если не к транспортному коллапсу, то к большим пробкам.

- После Каменска до Воронежа дорога резко идет то вверх, то вниз, а во время сильного ветра даже при небольшой метели образовываются накаты, - поясняют госавтоинспекторы. - В результате даже подготовленные к зиме машины начинают буксовать, что говорить про большегрузные. К тому же идет снегоуборочная техника, которая тормозит движение.

Ну и конечно же, само качество покрытия и ширина полос, которые давным-давно уже надо было увеличить, учитывая нагрузку. Пока дорожники дойдут до этого участка, сейчас вся надежда на водителей легковушек, которых в очередной раз просят воздержаться от поездок.

irina@kprostov.ru

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мерседес» перекрыл трассу

Вечером 11 февраля на федеральной трассе «Дон» возникла пробка. Как сообщает областной департамент по предупреждению и ликвидации ЧС, причиной затора стала непогода и «Мерседес», который преградил движение.

- В 20.50 на автодороге М-4 «Дон» в Красносулинском районе иномарка на большой скорости наехала на отбойник и буквально зависла на нем, - сообщает служба спасения. - Машина заблокировала проезжую часть, ограничив движение автотранспорта.

На место оперативно выехали спасатели, которые бензорезом и болгаркой срезали поврежденный отбойник и сняли автомобиль, но за это время уже образовалась пробка.

КОНКРЕТНООграничено автобусное движение на следующих дорогах:

- М-4 «Дон» (Москва-Ростов-на-Дону-Краснодар);

- М-23 (Ростов-Таганрог);

- М-19 (Новошахтинск-Ровеньки (Украина);

- М-21 (Лиховской-Морозовск-Волгоград) ;

- Р 61-1 (Ростов-Егорлыкская-Ставрополь);

- Р 61-2 (Сальск-Котельниково (Волгоградская область);

- Р 61-3 (Ростов-Егорлыкская-Сальск-Волгодонск);

- Р 61-4 (Ростов-Семикара- корск-Волгодонск);

- Р 61-14 (Морозовск-Волгодонск);

- Р 61-6 (Зимовники-Элиста (Республика Калмыкия).