Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество22 февраля 2010 22:00

Ростовского шимпанзе будут лечить от пьянства в казанском зоопарке

Жорика научили вредным привычкам посетители
Источник:kp.ru

В начале марта ростовчанам придется проститься с шимпанзе Жорой, который обитает в донском зоопарке уже несколько лет. Обезьяну передадут в казанский зоопарк, где его будут лечить от вредных привычек.

- Жора поступил к нам пять лет назад, когда мы заключили соглашение с казанским зоопарком, - рассказывает заместитель директора Ростовского зоопарка Надежда Евтушенко. - У них тогда негде было его поселить, а мы подыскали для него хорошую клетку.

В прошлом Жора - артист одного из кочующих цирков. Он путешествовал с труппой несколько лет, а когда подрос, обленился, стал агрессивным, опасным для общества. И тогда его решили отдать в зоопарк, в надежде, что там он утихомириться. Но ростовчане, наоборот, разбаловали и без того проказника Жору.

Жора - легенда нашего зоопарка. Пять лет назад его брали с определенным прицелом: у местных шимпанзе не было детей. Обезьяны выросли в неволе, потому не знали, как приступить к процессу размножения. Сотрудники зоопарка шли на отчаянные меры - даже показывали шимпанзе порнофильмы, но безрезультатно. Жорик - самец опытный, многое повидал, так что сразу же осчастливил местную самку. В Ростове казанский мачо стал отцом нескольких детей, чем заслужил немалое уважение. Также Жора отличился незаурядным художественным талантом. Причем он не только рисовал фломастерами на бумаге, но и увлекался боди-артом - разрисовывал себя с ног до головы.

Сгубили Жору пиво и сигареты. Он самым наглым образом клянчил у поситителей выпивку.

- Сколько раз мы просили гостей не угощать его — все напрасно, - ругаются в зоопарке. - Жора сидит за тремя рядами заграждений, но посетители все равно умудряются бросать ему бутылки через крышу. Людям смешно смотреть как курит и пьет шимпанзе, он открывает бутылку, выпивает пиво, потом бросает пустую тару обратно в толпу. Звери перед выпивкой абсолютно беззащитны, это уже давно доказали ученые.Спиваются животные гораздо быстрее людей, - говорит Александр Липкович, кандидат биологических наук. - Ведь у них в организме отсутствует фермент, который отвечает за расщепление этилового спирта. Ведут себя обезьяны после бутылки пива по-разному, но мало чем отличаются от людей: веселятся, требуют еще выпивки. А потом бывает похмельный синдром, животным требуется много воды, они отекают, становятся агрессивными. И лечить нужно также, как людей: создать условия, при которых будет полностью исключена выпивка. К сожалению, создать такие условиях в реалиях российских зоопарках сложно. Слишком низкий уровень культуры некоторых посетителей.

Фото Александра ЛИПКОВИЧА.