Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+9°
Boom metrics
Звезды5 апреля 2010 11:38

Сценарист нового сериала «Интерны» на канале ТНТ: «По сравнению с Охлобыстиным, я — дохлая рыбка!»

Вячеслав Дусмухаметов, автор «Наша Russia.Яйца судьбы» и продюсер Comedy Woman, приехал в Ростов на презентацию своего творения. Главные герои ситкома - выпускники медицинского института [видео+фото]

Главные герои нового ситкома - четыре выпускника медицинского института (интерны). Они все время попадают в глупые ситуации, а их руководитель доктор Быков (Иван Охлобыстин) с удовольствием за этим наблюдает. В образы врачей-практикантов вживались молодые актеры, многих из которых нельзя назвать начинающими - за их плечами уже есть опыт работы в кино.

- Я сам когда-то окончил Челябинскую государственную медицинскую академию и прошел интернатуру на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины, - признался журналистам Вячеслав Дусмухаметов, который специально вместе с актерами Дмитрием Шаракоисом и Александром Ильином прибыл в Ростов на премьеру сериала. - Так получилось, что я не смог отдать долг альма-матер и врачом мне не удалось поработать. Поэтому единственное, что я мог сделать, - снять сериал о людях в белых халатах. Тем более, что в последнее время на ТВ профессию врача показывают как-то однобоко. Это всегда какие-то драмы. А ведь медики, кроме того, что это люди, которые спасают жизни, еще и очень веселый народ. Веселые циники, скажем так.

- Говорят, что съемочной площадкой для «Интернов» стал завод?

- Совершенно верно. Для съемок был построен огромный павильон на территории бывшего завода. Декорации имитируют настоящую больницу, есть даже потолок. Это качественно выполненная бутафория.

- А сколько серий уже снято?

- Каналом заказано 60, а отснято 20 серий. Хотя я сам делал «Папины дочки», «Универ» с закадровым смехом, здесь никакого упоминания о том, где надо смеяться. Мы подошли серьезнее, пусть и дороже.

- Вы знаете, что сериал посмотрели медики. Так вот они сказали, что в нем есть несовпадение: ну не может рядом с сердечником лежать человек из травматологии! (такое есть во второй серии, - прим. Авт).

- Да, есть немного художественного вымысла. Но без этого кино не снять! Отдаю руку на отсечение, что здесь 70-80% правды (задумавшись). Но... руку какого-нибудь другого человека! (дружный смех).

- Вячеслав, сейчас, когда смотрели премьеру, вы живо реагировали. Смеялись, потому что вспоминали процесс съемок?

- Так как я сам написал серии, был на съемках, монтировал, то видел серию, наверное, в 114 раз. Ребята - третий или пятый. Не то, чтобы я ярко выраженный дебил, но мне нравится творчество, моя работа. Я смеюсь, когда вижу «ляпы», просчеты и не перестаю удивляться таланту Ивана Охлобыстина («Мама, не горюй!», «ДМБ», «Любовь.ru», «Царь» и др.)

- А как получилось, что доктора Быкова играет именно Иван?

- Мы вместе с Семеном Слепаковом (кстати, в Ростове проживает великий клан Слепаковых - передайте им огромный привет!) долго думали, кто может сыграть эту роль. Была масса вариантов. Но когда появилась кандидатура Ивана Охлобыстина, все сразу встало на свои места. Это - легенда. Он обладает дикой энергией, по сравнению с ним я - дохлая рыбка! И сейчас даже не знаю, кто, кроме Вани, мог сыграть эту роль. Стопроцентное попадание!

Фото автора и телеканала ТНТ.

НАША СПРАВКА

Вячеслав Дусмухаметов – автор и продюсер «Интернов», один из создателей «Универа», сценарист фильма «Наша Russia. Яйца Судьбы» и продюсер программы Comedy Woman на ТНТ. Медицинская тематика знакома Вячеславу не понаслышке: он, как и большая часть сценарной команды ситкома, - выпускник Челябинской Медицинской Академии.

КОНКРЕТНО

Несколько забавных фактов о сериале:

- В декорациях больницы, где происходит действие «Интернов», естественно, есть туалет. Но он бутафорский — канализация не подведена. Поэтому рядом с туалетом висит предупреждению, чтобы никто из съемочной группы не вздумал им пользоваться.

- Доктор Купитман употребляет в кадре не коньяк, а подкрашенный чай. Иногда напиток не успевает остыть, поэтому в некоторых сценах, если приглядеться, можно увидеть как Купитман пьет из запотевшей рюмки.

- Кисегач — не только фамилия главного врача в «Интернах», но и название одного изх самых крупных озер в Челябинской области.

ПОСМОТРИМ!

Сериал «Интерны» смотрите каждый будний день на ТНТ в 20:30.