Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество16 сентября 2010 9:59

Василий Голубев уволил еще двух замов из команды Владимира Чуба

Но аналитики полагают, что это не конец, а только продолжение кадровых перестановок, начатых новым главой региона со вступлением в должность
Источник:kp.ru

Наступления 15 сентября в администрации Ростовской области ждали, можно сказать, все. С нетерпением, опасением, а кто-то, пожалуй, и с надеждой. Именно в этот день истекали трудовые договоры с руководящим составом обладминистрации - заместителями губернатора и региональными министрами. Временные контракты с ними вступивший 14 июня в должность главы донского региона Василий Голубев заключил на три месяца. Так положено по закону: новый руководитель субъекта Федерации либо сразу принимает кадровые решения по сотрудникам, поступившим в его подчинение (другими словами: увольняет), либо продлевает им полномочия на определенный срок. Первые перестановки были сделаны г-ном Голубевым буквально на следующий день после инаугурации: пятеро заместителей Владимира Чуба лишились своих постов. В новом штатном расписании не стало Людмилы Логутиной, управделами администрации области, вместо нее пришел первый новый человек из прежней команды Василия Голубева - Вадим Артемов, трудившийся прежде его замом по соцвопросам в Ленинском районе Подмосковья. Был заменен Сергей Кузнецов, отвечавший за организационную и кадровую работу и вопросы местного самоуправления, на гендиректора ОАО «Танаис» Усть-Донецкого района Виктора Гончарова. В отставку отправились Юрий Андриади (отвечал за строительство и ЖКХ), Сергей Курдюмов (природопользование и экология) и Иван Бударев (руководитель аппарата). После этого наступило «кадровое затишье», если, конечно, не считать назначения новым руководителем аппарата в ранге заместителя губернатора, отвечающим за взаимодействие с административными органами, Вячеслава Василенко, а также министра ЖКХ Сергея Сидаша. Первый трудился в команде Владимира Чуба в должности министра сельского хозяйства и был его замом в течение восьми лет (до 2008 г.), но затем был отправлен в отставку и возглавлял до возвращения в обладминистрацию Донской НИИ сельского хозяйства. А г-н Сидаш работал директором межрегиональной электросетевой компании «Межрегионэнерготранзит» в Казахстане. Следующие новости из аппарата поступили 9 сентября, когда стало известно, что г-н Голубев продлил сроки полномочий министру финансов РО, заместителю губернатора Нине Сверчковой и министру здравоохранения Татьяне Быковской. А в минувшую среду Василий Голубев подписал указ об увольнении вице-губернатора Сергея Назарова, зама по соцвопросам Александра Бедрика и двух министров - Сергея Тагаева (имущественные и земельные отношения) и Светланы Васильевой (культура). - Нет, для меня это не стало неожиданностью, - рассказал «Комсомолке» Александр Бедрик, проработавший в обладминистрации 21 год. - Все нормально: мы обсудили этот вопрос с Василием Голубевым заранее. Собираюсь месяц отдохнуть, потом заняться своим трудоустройством, но я не намерен уезжать из Ростовской области, буду трудиться здесь.

Александр Бедрик

Александр Бедрик

Экс-вице-губернатор тоже хочет взять небольшой тайм-аут. Сергей Назаров, напомним, был одним из претендентов на пост губернатора в списках «Единой России», представленных на рассмотрение президента Дмитрия Медведева в мае. - О том, что мне не продлят трудовой договор, стало известно дней десять назад, во время встречи с губернатором, - сказал в беседе с корреспондентом «КП» Сергей Назаров. - Обиды нет, я понимаю г-на Голубева: у него должна быть своя команда и уж тем более «правая рука», т. е. первый зам. Но вот что касается оставшихся работать заместителей и министров - здесь мне не все ясно. С ними ведь заключили договоры сроком на год, а значит, все это время люди будут находиться как бы в подвешенном состоянии, не зная, уволят их или оставят... А работать в таких условиях не очень-то комфортно. В любом случае, думаю, что кадровые перестановки с последними увольнениями не завершатся. Они будут продолжены.

Сергей Назаров

Сергей Назаров

Имена людей, которые займут освободившиеся места, пока неизвестны. step@kprostov.ru