Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Происшествия7 октября 2011 13:56

Ростовский террорист Федорушкин: «Я хотел уничтожить этот рассадник гастарбайтеров»

В Ростове начинается суд над группой террористов во главе с экс-инспектором миграционной службы, подложившим бомбу для своего бывшего начальника

23 апреля прошлого года Ростов потрясла новость: в центре города предотвратили крупный теракт, но... взрывников так и не нашли. Объявлен план «Перехват», идет розыск. На фоне периодически потрясающих эфир сообщений о взрывах, которые устраивают боевики из незаконных вооруженных формирований, эта весть была подобна настоящей информационной бомбе. Родители даже старшеклассников отправлялись встречать из школы, охранники офисов лютовали, проверяя всех посетителей, госучреждения взяли под усиленный контроль, люди вообще старались поменьше появляться в местах массового скопления народа. Миллионный город не то чтобы совершенно опустел, но замер в настороженности.

От взрыва спас пенсионер, маявшийся бессонницей

Теракт, кстати, удалось предотвратить просто по счастливой случайности. Маявшийся от бессонницы рано утром пенсионер увидел, как к отделу милиции Ленинского района подкатила леговушка с выключенными фарами. Из нее вылезли два парня и отправились в сторону мусорного контейнера, стоявшего неподалеку от здания, один из них нес в руках какую-то коробку. Старику показалось подозрительным поведение молодых людей: они постоянно оглядывались, как будто проверяли, не видит ли их кто-нибудь, да и вообще «выглядели странно», объяснил потом пенсионер. Он спрятался у дома и наблюдал за тем, как один из парней опустил свою ношу в мусорный бак, который и находился аккурат под фонарем. Дождавшись, пока подозрительные молодые люди уедут, прохожий отправился ко входу в РОВД. Когда ему открыли дверь, он сообщил постовому об увиденном, и тот пошел проверять. Аккуратно отодвинув в сторону боковинки коробки, милиционер увидел провода. Но нервничать не стал и сразу набрал оперативного дежурного ГУВД по Ростовской области.

- Сначала он подумал, как сам позже признался, что это проверка, - объяснил источник «КП» в правоохранительных органах. - Но все оказалось по-настоящему.Буквально через несколько минут место было оцеплено ОМОНом, а к мусорному баку приехали взрывотехники со специально натасканной на такие случаи служебной собакой.

В коробке находилась пятилитровая канистра, внутрь которой было запаяно взрывное устройство мощностью в 900 граммов в тротиловом эквиваленте, а поверх - гвозди. Плюс два детонатора, к которым был присоединен проводами мобильный телефон. Именно с помощьюзвонка на него или СМС-сообщения должен был произойти взрыв. Как раз в тот момент, когда в зоне поражения появится начальник отдела миграционной службы.

- Естественно, первым предположением было, что это дело рук какой-нибудь ваххабитской группировки, - рассказал наш собеседник. - Стали отрабатывать эту версию как основную, но одновременно, разумеется, проверяли и другие.

Участник боевых действий на Северном Кавказе не смог вписаться в мирную жизнь

По информации «Комсомолки», оперативникам пришлось просмотреть десятки часов записей камер видеонаблюдения, установленных как на самом ОВД, так и на офисах ближайших фирм. И вот тут-то один из них заметил странность: в объектив несколько раз попадал один и тот же человек, мужчина лет тридцати, который как будто внимательно оглядывал и подходы к зданию, и расположение мусорного контейнера - словно прикидывал расстояние от него до входной двери. Причем с той стороны, где вход в расположенный в этом же здании отдел по вопросам трудовой миграции Управления федеральной миграционной службы.

Дмитрий Федорушкин

Дмитрий Федорушкин

- Кто-то из ребят-оперов вдруг, приглядевшись, говорит: «Слушай, да это же, кажется, Димка - ну этот, как его, инспектором раньше в миграционной службе работал! Потом вроде как со скандалом его выгнали», - приоткрыл подробности наш источник. - Позвали людей из УФМС на опознание. Подтвердили - точно, он. И фамилию вспомнили: Федорушкин.

Как сообщили «Комсомолке» в Следственном комитете по Ростовской области, Федорушкин, бывший участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, в 2006 году вступил в праворадикальную организацию «Blood & Honour» («Кровь и Честь», г. Москва). Он, вспоминают его знакомые, просто «повернулся» на национализме.

- Дима с такой яростью рассказывал о гастарбайтерах, что становилось просто страшно, - говорят они. - Это при том, что он там работал. Когда его спрашивали, что же ты там делаешь, если так ненавидишь их, он отвечал: мол, ничего, скоро уйду - так громко хлопну дверью, что мало не покажется!

Александр Светлицкий

Александр Светлицкий

Из УФМС он действительно уволился. И подобрал себе «единомышленников», которых позже следователи назовут «организованной и сплоченной преступной группой, объединенной на основе общих преступных замыслов». Их было двое: студент одного из ростовских вузов 20-летний Александр Светлицкий и 27-летний безработный Павел Ефремов.

- Сашка сначала, когда мы только поступили в институт, был вполне нормальным пацаном, а потом в какой-то момент ему просто снесло крышу: начал говорить, что «Россия для русских», таскать всякую символику и все прочее, - рассказали «КП» одногруппники парня.

Бомба для начальника

Словом, говорят следователи, группа задумала провести теракт. И местом его проведения была выбрана бывшая работа Федорушкина, где (он-то знал об этом наверняка) постоянно находились толпы жаждущих получить разрешение на работу или вид на жительство приезжих из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Федорушкин выбрал позицию. Светлицкий соорудил взрывное устройство и вместе с Ефремовым заложил его в контейнер для мусора. По звонку или отправленной SMS с мобильного телефона 900 граммов тротила должны были разнести мелкие гвозди, заложенные в канистру поверх взрывчатки, на десятки метров, убивая на пути все подряд. Сделать это нужно было в тот момент, когда у входа соберутся гастарбайтеры, а самое главное - будет проходить мимо начальник отдела трудовой миграции, некогда выгнавший Федорушкина взашей с работы за очередное националистическое высказывание.

- Я хотел уничтожить этот рассадник гастарбайтеров и тех, кто его здесь устраивает, - обронил он, когда его задержали. К счастью, обошлось. Бомбу обезвредили саперы. А взяли террористов оперативники Федеральной службы безопасности буквально через неделю.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, - отметил официальный представитель СК РФ по Ростовской области Валерий Чекрышев. - Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу. Дмитрию Федорушкину, Александру Светлицкому и Павлу Ефремову инкриминируется «Незаконная перевозка взрывных устройств», «Покушение на совершение террористического акта». Кроме того, Федорушкин и Светлицкий обвиняются в незаконном изготовлении взрывного устройства, а Федорушкин еще и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).