Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 ноября 2011 22:00

Анатолий Карпов научит русским шахматам - 3D-игре XXI века

В отличие от классических шахмат, игра идет в трех измерениях
Источник:kp.ru

Турниры по русским шахматам среди детей и взрослых «Московская таврель» состоятся 2-4 ноября 2011 г. в Москве при участии многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. 2 ноября пройдут мастер-классы среди инвалидов, 3 и 4 ноября - открытые турниры среди детей и взрослых. Победители будут награждены кубками и дипломами. Ожидается, что в играх примут участие более 500 чел., среди них - более 150 инвалидов.

Русские шахматы (таврели) – древнейшая игра, известная в России с IX–X вв. Упоминания об этой игре встречаются в былинах о Владимире Красном Солнышке и Садко. Русские шахматы – игра в стиле 3D: в отличие от классических (индийских) шахмат, игра идет в трех измерениях, в том числе и по вертикали. Динамизм игры и количество возможных комбинаций поражает воображение – не зря русские шахматы называют «игрой ХХI века».

На протяжении последних 15 лет пропагандой и развитием русских шахмат занимается Федерация по русским шахматам. За это время проведено более 100 крупных соревнований по русским шахматам, включая Кубки и Чемпионаты России, Первенство России среди юношей и девушек, международные турниры, подготовлены тысячи шахматистов различных разрядов, десятки мастеров международного класса и десять международных гроссмейстеров. Отделения Федерации работают в 27 регионах страны, а также в Эстонии, Чехии, Азербайджане…

Президент Федерации – заслуженный работник культуры РФ Владимир Александрович Ивановский, вице-президент – многократный чемпион мира Анатолий Евгеньевич Карпов. Директор школы-интерната № 33 - гроссмейстер по русским шахматам Зарафшан Яхьяевич Исаев.