Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+27°
Boom metrics
Общество21 декабря 2011 12:11

Экс-мэра Новошахтинска заставили вернуть растраченные «под выборы» казенные 1,5 млн рублей

Возвращать деньги, которые чиновник списал на премии себе и своим подчиненным, пришлось через суд

Когда в мае этого года суд вынес приговор бывшему и.о. мэра Новошахтинска Сергею Скобелеву, наказав его за растрату почти полутора миллионов рублей из бюджета штрафом в 120 тысяч (разумеется, рублей), «Комсомолка» сильно удивилась: суммы даже на непритязательный взгляд не сопоставимы. Не обрадовалась, впрочем, такому решению Фемиды и прокуратура, подав иск в суд о возмещении ущерба. И - надо же - новым вердиктом г-на Скобелева заставили-таки «расплатиться по счетам». Напомним обстоятельства этой любопытной истории.

Новошахтинску, надо сказать, продолжительное время просто фатально не везло на градоначальников. После того как в 2007 году был осужден за служебный подлог и превышение полномочий мэр Алексей Зайцев (погиб в 2008-м), в его кресло, правда, с приставкой «и.о.», уселся Сергей Скобелев. Но год спустя депутаты местной думы, сами же наделившие его такими полномочиями, вдруг осознали, что поторопились: дума-то работодателем не является, а договор о трудоустройстве г-н Скобелев, бывший в то время депутатом, заключил сам с собой. Правда, суд тогда выступил на стороне и.о. мэра, признав его власть действительной. Народные избранники выразили свое недовольство тем, что объявили бойкот и перестали приходить на заседания думы.

Вскоре, однако, подоспели выборы нового мэра. Свою кандидатуру выставил, соответственно, и единоросс Сергей Скобелев - в противовес своему однопартийцу Игорю Сорокину. И именно тогда, как выяснилось позже, с казенными деньгами стали происходить «чудеса».

- Скобелев в марте 2009 года неправомерно распорядился начислить и выдать поощрение себе и специалистам администрации, принимавшим участие в организации и проведении досрочных выборов мэра города - премии на сумму более 543 тысяч рублей, - рассказали «КП» в прокуратуре РО. - Кроме этого, в том же месяце Скобелев издал распоряжение о начислении себе и своим сотрудникам квартальной премии на общую сумму 880 тысяч рублей за фактически неотработанное время.

Выборы, тем не менее, и.о. мэра проиграл - несмотря на умасленную на полтора миллиона рублей административную «группу поддержки». И, конечно же, когда кабинет градоначальника занял «законно избранный», он сразу обратил внимание на «проказы» конкурента. Расследование взяла под контроль прокуратура.

В итоге приговором Новошахтинского районного суда Сергей Скобелев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Но наказанием ему был назначен... штраф в размере 120 тысяч рублей. И только.

- В добровольном порядке бывший и.о. мэра ущерб возместить отказывался, - отметили в надзорном ведомстве, подавшем иск о принуждении к выплатам. - И суд удовлетворил эти требования в полном объеме.