Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество2 ноября 2012 6:46

В Ростове увидят настоящего Зорро

Легендарный артист цирка Тамерлан Нугзаров привез в донскую столицу новую программу «Вива, Зорро!». Накануне мастер джигитовки встретился с журналистами в пресс-центре "Комсомольской правды"
Источник:kp.ru

«В цирковой программе набора трюков уже недостаточно»

Более пятидесяти лет Тамерлан Нугзаров посвятил работе на манеже. Ондавал представления по всему миру, и в каждой стране его принимали с неизменным аншлагом. Секрет успеха прост. Его конный театр, к слову, единственный в России, делает не программы, а спектакли, как говорит сам мастер.

-В цирковой программе набора трюков уже недостаточно, - уверен Нугзаров.- Чтобы привлечь зрителя, нужны драматургия и артистизм.

За несколько дней перед представлением проводится 4-5 часов репетиций. Подопечные Нугзарова (25 лошадей) - все со своим характером и своей ролью на манеже. С ними непросто.

-Когда я с вами сейчас разговариваю, репетиция по-прежнему идет. Я отвечаю на вопросы, а думаю - как там мои артисты? Мне сказали как-то: «У тебя, Тамерлан, самая опасная профессия». А я тогда ответил: «Нет, самая опасная профессия - это бухгалтер. Он или болеет, или сидит в тюрьме - одно из двух» (смеется). Мне легче.

Цирк Дю Солей: много денег и.....ничего

-Вот все говорят, ах, цирк Дю Солей! Это восхищение, я вам скажу, преувеличено, - заявляет Тамерлан Темирсолтанович, когда его спрашивают ,почему отечественный цирк так отличается от западного. - Дю Солей переманил к себе многих отечественных артистов. За большие гонорары, разумеется. Скопировал многое из того, что делаем мы, а главное - там не видно личности циркового артиста: обратите внимание, они все в очень плотном гриме и зритель не видит их лица. Их лица - это маски. А ведь почему в цирке сложно работать? Потому что артиста видно со всех сторон.

«Зорро - герой, которого не хватает»

Новая программа «Вива, Зорро!», заверяет Нугзаров, будет интересна всем возрастным категориям. Дети восхитятся мастерским фехтованием и скачками, взрослые - вспомнят легендарного Зорро, которого множество раз видели в кино: мужественного, бесстрашного и влюбленного. По мнению народного артиста, Зорро тот самый персонаж, который мог бы стать для подростков объектом подражания. Ведь настоящий герой сегодня в дефиците. В программе есть и уникальные номера, которые ростовские зрители еще ни разу не видели.

-Я никогда и ни у кого ничего не скопировал, - с гордостью говорит Нугзаров, - что-то изменял, где-то дорабатывал номера, многое сам придумывал, но никогда не делал так, как у других. Возможно, еще и поэтому мои шоу пользуются такой популярностью.