Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 января 2014 22:05

Катапульта майдана стреляла по своим

Наш корреспондент в мятежном Киеве посмотрел, как технические придумки митингующих обратились против них [фото, видео]
Источник:kp.ru
События на Грушевского к вечеру понедельника напоминали пинг-понг: в сторону силовиков — фанатские файеры, в ответку - свето-шумовые гранаты

События на Грушевского к вечеру понедельника напоминали пинг-понг: в сторону силовиков — фанатские файеры, в ответку - свето-шумовые гранаты

… События на Грушевского к вечеру понедельника напоминали пинг-понг: в сторону силовиков — фанатские файеры, «коктейли молотова», камни... В ответку - свето-шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. В Киеве шли вторые сутки открытого противостояния между силовиками и сторонниками так называемой «евроинтеграции». К ночи борьба вошла в новую фазу.

А вот, похоже, и сюрприз, который накануне обещали майданщики: батареи новогодних салютов, что, поджигая, направляли в сторону «Беркута» и внутренних войск МВД. Но не всегда это получалось успешно: вот заряд, отскочив от какой-то железяки, метнулся обратно и рванул рядом с «революционерами»:

- Ты чо, падла, творишь?! - выругались дядечки, на модных пуховиках которых образовались приличные дырки. Но юнец-пироман, больше похожий на спортивного хулигана, уже успел поменять позицию.

Лица майдана: кастрюльный перезвон всю ночь стоит над центром украинской столицы

Лица майдана: кастрюльный перезвон всю ночь стоит над центром украинской столицы

Терпение «Беркута» кончалось и снова раздались сухие хлопки ружей, заряженных резиновыми пулями. Один из смельчаков-«революционеров» вскоре доигрался: не успел он отойти после «атаки», как под ним разорвалась светошумовая граната, отчего тот рухнул в протекающий рядом ручеек. Джинсы в районе берцовой кости окрасились темным, и бедолагу унесли в Академию наук Украины — здесь борцы за светлое будущее страны успели устроить очередную лекарню. А меньше чем через минуту сюда же устремилась еще одна группа волонтеров-медиков: несли парня, который закрывал лицо руками - что-то с глазами...

- Уводи девку, дурень! - крикнули на ходу хлопчику лет восемнадцати, облаченному в соответствии с обстановкой: каска, противогаз, защита рук. Тот зачем-то привел смазливую подружку, пытаясь красиво сфотографировать ее на фоне взрывов.

- Солдаты внутренних войск! - призывал в этом время какой-то человек с мегафоном. - Давайте разом переходим на сторону народа, давайте вместе начистим морды «Беркуту»!

Толпе это понравилось. Но слова так и остались всего лишь словами, вэвэшники лишь заулыбались.

Появились несколько нардепов от оппозиционных партий.

- Молодцы, хлопцы! - поблагодарили они стоящих, но сами стоять под постоянными разрывами отчего-то не захотели и через несколько минут удалились. Чтобы вскоре появиться на экранах местных каналов, и рассказать о том, что «Беркут» ни с того ни с сего в ночь на 20 января закидал светошумовыми гранатами и расстрелял резиновыми пулями «мирных демонстрантов». Про то, что пострадавших было больше среди силовиков, нардепы тактично умолчали. Во имя, демократии, наверное...

Но главной интригой вечера должна была стать катапульта, с ее помощью «революционеры» планировали с дальнего расстояния закидать кирпичами правоохранителей. Однако, говоря геймерским языком, умелка «созидать» у майданщиков прокачана была крайне плохо (в отличие от умелки «разрушать»), а потому никто особо и не удивился тому, что «изобретение» оказалось всего лишь потешной игрушкой: первые испытания обрушили камни на головы своих же соратников, чем последние в весьма нецензурной форме были очень недовольны. И эксперименты быстренько свернули...

Главная техническая новинка украинской оппозиции так и не заработала

Главная техническая новинка украинской оппозиции так и не заработала

КСТАТИ

Катапульта на Грушевского удостоилась упоминания в "Википедии"

Антон ХОДОРЕНКО

20 января активисты на улице Грушевского в Киеве соорудили копию средневекового метательного орудия. Митингующие даже пытались стрелять из нее, правда, неудачно.

Сначала сообщалось, что это устройство является катапультой, но как выяснили авторы энциклопедии "Википедия", на самом деле это - требушет. Название этого вида осадных машин произошло от французского "весы с коромыслом", а использовалась такое орудие для осады городов.

Днем 20 декабря упоминание об украинском требушете появилось в статье об этом орудии в разделе "интересные факты". Там говорится, что требушет "используется украинскими повстанцами на Майдане".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бойцы «Беркута» сломали «катапульту» на улице Грушевского в Киеве

Киевским стражам порядка, которые уже третьи сутки противостоят участникам акции протеста близ стадиона "Динамо", ночью 21 января удалось организовать вылазку на улицу Грушевского и уничтожить деревянную катапульту, созданную накануне оппозиционными отрядами.

Кстати, катапульта хоть и была не слишком эффективна, обрела среди митингующих немалую популярность. Многие успели с ней сфотографироваться, а кто-то даже додумался завести для нее аккаунт в "Твиттере". На него за несколько часов успели подписаться более двух тысяч человек (читайте далее)

ТОЛЬКО У НАС Боец «Беркута» - спецкорру «КП»: «Митингующие устроили мне «коридор смерти!» В центре Киева серьезная война. Гремят снаряды. Сутки напролет. «Скорые» не успевают забирать раненых. Их много. И со стороны митингующих, и со стороны бойцов спецотряда милиции «Беркут». Последних среди обитателей Евромайдана жалеть не принято. Дескать, звери. Стреляют в народ резиновыми пулями. Такое в Киеве впервые. Но и защитники (или нападающие?) майдана раньше были любезней - не брали пленных. А теперь - это подвиг. Так по телевизору показали, как бунтовщики вытащили из оцепления бойца «Беркута». Объявили его пленным. И поволокли в сторону Дома профсоюзов (там революционный штаб). Что с ним было дальше? Говорят, что выжил. Но какой ценой? Мы решили разыскать парня. Обнаружили его в одной из палат госпиталя МВД. Представился Андреем Соколовым. Весь забинтован. У него сломан нос, сотрясение, изрезано бедро (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву Наутро после побоища, на Майдане все идет своим чередом: варятся котлы с кашами, со сцены звучат бравурные песни, а всего в трехстах метрах от трибуны, у центрального входа стадиона киевского «Динамо», продолжаются бои. «Революционеров» от милиции отделяют лишь десяток догорающих автобусов и грузовиков. У силовиков наготове водометы. В Киеве — минус 11, и бунтари, поглядывая на технику, поеживаются. - Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими «коктейлями молотова», которые и летят в силовиков (читать далее) Больше снимков - в нашем фоторепортаже "Беспорядки в Киеве: в ход пошли коктейли Молотова и резиновые пули" СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Противостояние на киевских улицах: фоторепортаж "Комсомольской правды" КАК ЭТО БЫЛО Беспорядки в Киеве: горят милицейские автобусы и льется кровь Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресенье оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации. А после обеда, что называется, без объявления войны колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского. Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Боевики-провокаторы и послушные им майдауны Александр ГРИШИН Оказывается, известный еще с перестроечных времен анекдот про диалог двух украинцев: «Гриц, пошли москкалив вбываты. – А колы воны нас? – А нас то за шо?» - вовсе не анекдот, а суровая правда жизни. Это демонстрируют сейчас в Киеве так называемые митингующие или, как их называет либеральная пресса по обе стороны украинско-российской границы, «мирные протестующие» (читать далее)

ТОЛЬКО У НАС Боец «Беркута» - спецкорру «КП»: «Митингующие устроили мне «коридор смерти!» В центре Киева серьезная война. Гремят снаряды. Сутки напролет. «Скорые» не успевают забирать раненых. Их много. И со стороны митингующих, и со стороны бойцов спецотряда милиции «Беркут». Последних среди обитателей Евромайдана жалеть не принято. Дескать, звери. Стреляют в народ резиновыми пулями. Такое в Киеве впервые. Но и защитники (или нападающие?) майдана раньше были любезней - не брали пленных. А теперь - это подвиг. Так по телевизору показали, как бунтовщики вытащили из оцепления бойца «Беркута». Объявили его пленным. И поволокли в сторону Дома профсоюзов (там революционный штаб). Что с ним было дальше? Говорят, что выжил. Но какой ценой? Мы решили разыскать парня. Обнаружили его в одной из палат госпиталя МВД. Представился Андреем Соколовым. Весь забинтован. У него сломан нос, сотрясение, изрезано бедро (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву Наутро после побоища, на Майдане все идет своим чередом: варятся котлы с кашами, со сцены звучат бравурные песни, а всего в трехстах метрах от трибуны, у центрального входа стадиона киевского «Динамо», продолжаются бои. «Революционеров» от милиции отделяют лишь десяток догорающих автобусов и грузовиков. У силовиков наготове водометы. В Киеве — минус 11, и бунтари, поглядывая на технику, поеживаются. - Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими «коктейлями молотова», которые и летят в силовиков (читать далее) Больше снимков - в нашем фоторепортаже "Беспорядки в Киеве: в ход пошли коктейли Молотова и резиновые пули" СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Противостояние на киевских улицах: фоторепортаж "Комсомольской правды" КАК ЭТО БЫЛО Беспорядки в Киеве: горят милицейские автобусы и льется кровь Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресенье оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации. А после обеда, что называется, без объявления войны колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского. Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Боевики-провокаторы и послушные им майдауны Александр ГРИШИН Оказывается, известный еще с перестроечных времен анекдот про диалог двух украинцев: «Гриц, пошли москкалив вбываты. – А колы воны нас? – А нас то за шо?» - вовсе не анекдот, а суровая правда жизни. Это демонстрируют сейчас в Киеве так называемые митингующие или, как их называет либеральная пресса по обе стороны украинско-российской границы, «мирные протестующие» (читать далее)

ТОЛЬКО У НАС

Боец «Беркута» - спецкорру «КП»: «Митингующие устроили мне «коридор смерти!»

В центре Киева серьезная война. Гремят снаряды. Сутки напролет. «Скорые» не успевают забирать раненых. Их много. И со стороны митингующих, и со стороны бойцов спецотряда милиции «Беркут». Последних среди обитателей Евромайдана жалеть не принято. Дескать, звери. Стреляют в народ резиновыми пулями. Такое в Киеве впервые. Но и защитники (или нападающие?) майдана раньше были любезней - не брали пленных. А теперь - это подвиг. Так по телевизору показали, как бунтовщики вытащили из оцепления бойца «Беркута». Объявили его пленным. И поволокли в сторону Дома профсоюзов (там революционный штаб). Что с ним было дальше? Говорят, что выжил. Но какой ценой? Мы решили разыскать парня. Обнаружили его в одной из палат госпиталя МВД. Представился Андреем Соколовым. Весь забинтован. У него сломан нос, сотрясение, изрезано бедро (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву Наутро после побоища, на Майдане все идет своим чередом: варятся котлы с кашами, со сцены звучат бравурные песни, а всего в трехстах метрах от трибуны, у центрального входа стадиона киевского «Динамо», продолжаются бои. «Революционеров» от милиции отделяют лишь десяток догорающих автобусов и грузовиков. У силовиков наготове водометы. В Киеве — минус 11, и бунтари, поглядывая на технику, поеживаются. - Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими «коктейлями молотова», которые и летят в силовиков (читать далее) Больше снимков - в нашем фоторепортаже "Беспорядки в Киеве: в ход пошли коктейли Молотова и резиновые пули" СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Противостояние на киевских улицах: фоторепортаж "Комсомольской правды" КАК ЭТО БЫЛО Беспорядки в Киеве: горят милицейские автобусы и льется кровь Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресенье оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации. А после обеда, что называется, без объявления войны колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского. Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Боевики-провокаторы и послушные им майдауны Александр ГРИШИН Оказывается, известный еще с перестроечных времен анекдот про диалог двух украинцев: «Гриц, пошли москкалив вбываты. – А колы воны нас? – А нас то за шо?» - вовсе не анекдот, а суровая правда жизни. Это демонстрируют сейчас в Киеве так называемые митингующие или, как их называет либеральная пресса по обе стороны украинско-российской границы, «мирные протестующие» (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву

- Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими «коктейлями молотова», которые и летят в силовиков (читать далее)

Больше снимков - в нашем фоторепортаже "Беспорядки в Киеве: в ход пошли коктейли Молотова и резиновые пули"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Противостояние на киевских улицах: фоторепортаж "Комсомольской правды"

КАК ЭТО БЫЛО

Беспорядки в Киеве: горят милицейские автобусы и льется кровь

Кто и зачем начал драку с милицией – вопрос, который в воскресенье оставался без ответа. Утром людей собирала оппозиция на Майдане. Со сцены опять звучали лозунги, призывы и декларации. А после обеда, что называется, без объявления войны колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского. Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Боевики-провокаторы и послушные им майдауны

Александр ГРИШИН

Оказывается, известный еще с перестроечных времен анекдот про диалог двух украинцев: «Гриц, пошли москкалив вбываты. – А колы воны нас? – А нас то за шо?» - вовсе не анекдот, а суровая правда жизни. Это демонстрируют сейчас в Киеве так называемые митингующие или, как их называет либеральная пресса по обе стороны украинско-российской границы, «мирные протестующие» (читать далее)