Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Сочи - 201417 февраля 2014 18:10

Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде

За четыре попытки Алексей Воевода и Александр Зубков завоевали "золото" и дважды установили рекорд олимпийской трассы в Сочи [видео]
Источник:kp.ru
Александр Зубков и Алексей Воевода

Александр Зубков и Алексей Воевода

Фото: РИА Новости

К серебру туринской Олимпиады-2006 в четверках и бронзе ванкуверских Игр-2010 в двойках 39-летний знаменосец Сочи-2014 Александр Зубков в дуэте с Алексеем Воеводой добавил домашнее золото. Да так мощно добавил, что соперники рты пооткрывали.

Воевода из Лас-Вегаса

С гегемонией немцев в бобслейных двойках за последние два года покончили окончательно. Правда, не мы, а американцы. Предолимпийский Кубок мира прошел под звездой звездно-полосатого боба олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 33-летнего Стивена Холкомба, когда-то отслужившего пехотинцем семь лет в Национальной гвардии. В течение года Стивен позволял себе даже менять разгоняющего: то Стивена Лэнгтона позовет, то с Кристофером Фогтом проедет. Результат же всегда поразительный – пять побед на восьми этапах. Два раза золото отнял у Холкомба дважды бронзовый олимпийский призер 35-летний швейцарец Беат Хефти, разок – канадец Джастин Криппс.

Тем временем, наш герой и знаменосец 39-летний Александр Зубков к Сочи шел спотыкаясь: четвертый, девятый, пятый, снова пятый, пока не помирился со своим разгоняющим золотых времен Алексеем Воеводой. С трехкратным чемпионом мира по армрестлингу Воеводой, который в 14 лет приподнял «Запорожец» и с места перепрыгивал парту, Зубков сходу дал прикурить, финишировав вторым на январских этапах в Винтерберге и Санкт-Морице. Ну а по приезду в Сочи супердуэт вообще всех за желоб выкинул: что ни тренировка – первые, первый же медальный заезд из четырех – первые. Да еще с рекордом трассы.

- Это обычная работа, - скромно оценил рекорд Зубков. – Соперники очень серьезные, и мы делаем все возможное.

- Все ждут от нас медалей, - вторил товарищу Воевода. – Такой шанс упустить нельзя ни в коем случае.

Воевода, кстати, почти что коренной сочинец. Хоть и родился на Украине под Черниговом, однако с малых лет и по сей день живет в Сочи.

- Теперь благодаря новой дороге за 7-10 минут добираюсь до любой точки города, - хвалил олимпийскую стройку Алексей. – Раньше полчаса за счастье считалось. А сколько новых рабочих мест у жителей появилось, а инфраструктура, коммуникации? Красная Поляна с Эсто-Садком – это наш Лас-Вегас! Горнолыжный курорт мирового масштаба. Конечно, пока немного не дотягиваем по уровню сервиса, но это лишь дело времени, конкуренция поможет.

«Если б я 240 раз скатился»

После двух заездов с конкуренцией у Зубкова с Воеводой не густо. Двойка Холкомба отстает на 0.36 секунды, швейцарец Хефти – на 0.32.

- Чувствую, будет трудно обогнать русских, - качал головой американец. – Да, мы были непобедимы в Северной Америке, но тут у Зубкова огромное преимущество домашней трассы. Если бы я за полгода 240 раз с нее скатился, то тоже с отрывом шел.

Возмутился Стивен и внезапно изменившимся состоянием трассы:

- Мы расстроены: качество льда за ночь стало хуже, чем во время тренировок. - Печальная картина, - чесал затылок немец Франческо Фридрих. – Полпути все едут нормально и быстро, а потом только один Зубков. Что за ерунда? На тренировках такого не было.

Хоть бабку старую поставь

Зубков и вправду ехал не как все. Старт всегда заваливал: то восьмой, то седьмой (самыми резвыми всегда оказывалась двойка латыша Мелбардиса). Зато по мере прохождения 16 поворотов трека все время наращивал преимущество, показывая абсолютно лучшие отрезки во второй половине заезда и на финише. Такое ощущение, поставь ему хоть старую бабку разгоняющей, все равно первым придет.

- Это говорит о том, что Зубков отменный пилот, - разъясняет метаморфозу главный тренер сборной России Пьер Людерс. – Именно за счет высококлассного пилотажа, сдобренного превосходным знанием каждого сантиметра трассы, он и везет всем так много. Не зря же мы ночевали на «Санках» месяцы, изучая ее от и до.

«Везет так много» - это 32 сотые к третьему заезду. А после него уже полсекунды: 56.08 – Зубков прибивает соперников обновленным рекордом трассы. В финальной попытке нужно просто не наделать кучу грубых ошибок. Он и не делает, в 39 лет выигрывая с четвертой попытки Олимпийские игры с суперотрывом в 0.66. Едва не накатывает на пьедестал и наш второй экипаж Александра Касьянова – не хватает трех сотых.

Статистика

1. Зубков/Воевода (Россия) – 3:45.39.

2. Хефти/Бауманн (Швейцария) – +0.66.

3. Холкомб/Лэнгтон (США) – +0.88. 4. Касьянов/Белугин (Россия) – +0.91

КСТАТИРоссийские бобслеисты помирились ради исторической победы на ОлимпиадеРади Сочи и долгожданной исторической победы спортсмены объединились в один экипаж более восьми с лишним лет назад и за это время добились успехов. Сначала в 2006 году Зубков и Воевода выиграли заключительный этап Кубка мира в двойках в немецком Альтенберге, установив рекорд трассы. Потом был Ванкувер. Там спортсменам удалось завоевать «бронзу» в двойках.В 2011 они поругались. Зубков рассказал, что его коллега не посетил ни одного летнего сбора, хотя пилот подстраивал тренировочный процесс под него (читайте далее)

КСТАТИ

Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде

Ради Сочи и долгожданной исторической победы спортсмены объединились в один экипаж более восьми с лишним лет назад и за это время добились успехов. Сначала в 2006 году Зубков и Воевода выиграли заключительный этап Кубка мира в двойках в немецком Альтенберге, установив рекорд трассы. Потом был Ванкувер. Там спортсменам удалось завоевать «бронзу» в двойках.

В 2011 они поругались. Зубков рассказал, что его коллега не посетил ни одного летнего сбора, хотя пилот подстраивал тренировочный процесс под него (читайте далее)

Эти и другие новости про Олимпиаду читайте на сайте "Советского спорта".

МЕЖДУ ТЕМ

Интересные факты об Александре Зубкове

- в тесных спортивных кругах у Александра Зубкова есть прозвище «зуб»;

- в бобслей пришел в 24 года;

- после Олимпиады в Ванкувере в 2010-ом году ушел в политику: полгода был министром спорта Иркутской области;

- не верит в приметы;

- уже на тренировочных заездах начинает соревноваться, в день заезда полностью уходит «в себя», концентрируется;

- его жена, Татьяна Зубкова, является личным тренером;

- старшая дочь Елизавета Зубкова тренируется вместе с отцом, на Юношеских Олимпийских Играх заняла по скелетону шестое место. (читайте далее)

Алексей Воевода в 14 лет тягал «Запорожец»

В «двойке» с Александром Зубковым спортсмен показал первое время, опередив ближайших конкурентов из Швейцарии на 0,66 секунды

Очень долго шла знаменитая "двойка" Воевода/Зубков к олимпийскому золоту. И эту награду по праву можно назвать заслуженной. Все получилось как в сказке, особенно для сочинца Алексея Воеводы. После пъедесталов в Ванкувере и Турине справедливость, можно сказать, восторжествовала. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама бобслеиста Александра Зубкова специально к Олимпиаде подключила кабельное ТВ

Для пилота лучшего экипажа России по бобслею Александра Зубкова Олимпиада в Сочи символичная. В его карьере она пятая. Ради нее он даже отказался от должности министра спорта Приангарья! Мечтает только о золоте, ведь в копилке только его не хватает: Зубков – серебреный и бронзовый призер Игр. (Читайте далее)

Олимпийский флаг сборной России в Сочи 2014 нес братчанин Александр Зубков

- В четверг утром я узнала, что Саша стал знаменосцем, - сдерживая слезы радости, говорит мама братчанина, Римма Зубкова. – Позвонила дочь и закричала в трубку «Сашка – знаменосец!». Конечно, словами не передать, как я рада. Горда.

- А про суеверие, что знаменосцы не так удачно выступают на Играх, не слышали? – спросили мы. (Читайте далее)

Сочинец Алексей Воевода взял «золото» Олимпиады с трещиной в плече

На одной из тренировок сборной он вылетел из боба

Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото".

А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году. (Читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Алексей Воевода: «После Сочи меня не загонят в боб даже вилами»

Бобслеист завершит свою спортивную карьеру

Алексей Воевода после завоевания второй олимпийской медали в Ванкувере сказал, что с бобслеем завяжет, но из спорта он уходить не собирается. Перед Играми-2014 призер Олимпийских игр решил вернуться в бобслей. (читайте далее)