Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья9 апреля 2014 22:00

Биография Виталия Кличко: От братка до союзника неонацистов

В Германии зачитываются бестселлером о жизненном пути одного из лидеров евромайдана [отрывки из книги]
Источник:kp.ru
Виталий Кличко (справа) вступил в коалицию с «Батькивщиной» Арсения Яценюка (слева). Но никогда не рассказывает, на чьи деньги содержится  партия.

Виталий Кличко (справа) вступил в коалицию с «Батькивщиной» Арсения Яценюка (слева). Но никогда не рассказывает, на чьи деньги содержится партия.

В те же дни, когда в Киеве начались беспорядки, в ноябре 2013 года, в Берлине вышла книга публициста Лео Линдера «Кличко». Бография» (Die Klitschkos. Biografie). Не секрет, что Виталий и Владимир Кличко уже давно не только любимцы немецкой публики, но и немецкие налогоплательщики. В марте книга на русском языке вышла на Украине, а в апреле и в России. «Комсомольская правка» получила перевод книги еще до отправки в печать и предлагает наиболее интересные отрывки.

Всегда дает сдачи

Семья родителей Кличко, как и другие семьи военнослужащих, постоянно переезжала с места на место. Киргизия, Казахстан, Чехословакия, наконец, Украина. Жизнь на чемоданах, видимо, и сделала из Виталия чемпиона. Каждый раз Виталий и Владимир боролись за признание в кругу сверстников. Когда Виталий первый раз с синяком под глазом и разбитым носом пришел из школы домой, отец сказал: «Кличко дает сдачи. Если ты позволяешь себя бить, то сам в этом виноват». Так Виталий начал свои тренировки.

Впрочем, даже занимаясь боксом, Виталий вначале несерьезно относился к своему увлечению. Парни в конце 80-х повально увлекались Шварценеггером, Сталлоне и старались походить на них. И в жизнь Кличко вошло карате, затем кикбоксинг.

«Не успел я оглянуться, как оказался в советской юношеской сборной», - лаконично подводит Виталий итог своего спортивного взлета. Скоро у него не осталось серьезных конкурентов во всем СССР.

Свое первое поражение Виталий испытал тоже еще во времена СССР, когда попал на соревнования в США, в Палм-Бич. Несмотря на проигрыш, он получает 100 долларов в качестве награды за участие в поединке. На 20 долларов накупил жвачки, а остальные потратил на кроссовки, флакончик «Шанель № 5» и банку пива. Жвачка - для Владимира, духи - для мамы, а пиво для отца. Кроссовки оставил себе.

Криминальная пехота

В 90-е годы многие профессиональные спортсмены перешли в мир криминала. Существует две версии связей Кличко с этой средой в то время. Первая - версия Виталия. В своих интервью он кратко упоминает, что некоторое время был телохранителем. Но есть и более подробная версия. Ее озвучил экс-сотрудник правоохранительных органов Николай.

«Фамилия Кличко впервые появилась в наших отчетах в 1992 году. В Киеве в те годы мы насчитывали 17 крупных преступных группировок и 30 мелких, - рассказывает Николай. - Чтобы выжить, многие атлеты шли в личные телохранители и рэкетиры. Для нас Виталий Кличко был обычным братком, криминальной пехотой, который ходит к валютным менялам собирать дань за «крышу».

Но босс Виталия был хорошо известен. Он принадлежал к кругу восьми самых влиятельных крестных отцов Киева. Его прозвище Рыбка, а настоящее имя Виктор Рыбалко. До своего сорокалетия Рыбка уже успел отсидеть 17 лет в тюрьмах и лагерях, будучи шестикратно судимым.

Крестный отец

Рыбка вскоре заметил, что братья Кличко не такие отмороженные, как многие их «коллеги». Он решил избавить их от «полевой» работы, предложив сделать карьеру в боксе. При этом Рыбка рассчитывает получать часть будущих доходов Кличко.

В 1993 году Рыбалко предоставил Виталию и Владимиру квартиру и красный джип Grand Cherokee, а также заботился об оплате тренеров, условиях тренировок, боях, медикаментах, витаминах и, не в последнюю очередь, о внешнем виде братьев. Вид их тогда был весьма устрашающий: черные плащи, брюки, ботинки.

Спортивные успехи позволили Виталию и Владимиру принять участие в Олимпийских играх в Атланте. Но в тестах Виталия нашли допинг. Боксера дисквалифицировали. В итоге королем ринга в Атланте оказался Владимир.

Тогда-то в жизни Виталия появляется олигарх Игорь Бакай, бывший торговец машинами, а на тот момент уже председатель основанной им фирмы «Республика». Рыбка предлагает Бакаю повлиять на спорткомитет, чтобы у дисквалифицированного Виталия не забирали боксерскую лицензию. Бакай соглашается. И братья Кличко якобы приходят к тайному соглашению, по которому должны будут перечислять 20% всех доходов от боев и рекламы тандему Рыбка - Бакай. По самым скромным прогнозам, речь шла о миллионах долларов.

После падения Берлинской стены Германия переживала настоящий боксерский бум. Сюда съезжались боксеры из бывшей ГДР, Польши и Югославии. Отправились в Гамбург и братья Кличко.

Рыбку съесть и от Коля избавиться

В Германии Кличко попадают под опеку руководителя промоутерской компании Universum Box-Promotions Клауса-Петера Коля. Но скоро братьям становится тесно, и они уходят в самостоятельное плавание. Виталий открывает свою фирму, привлекает крупного производителя водки в качестве спонсора. Проценты Рыбке и Бакаю решили не платить.

Однако Рыбалко вскоре прижала жизнь. Он приехал в Гамбург и заявил братьям, что они, мол, должны ему миллионы долларов. Виталий упрямился, Рыбка ему угрожал, но потом между ними снова, казалось бы, наступил мир. Проблема разрешилась в 2005 году - Рыбку застрелили.

Союз с неонацистами

Политические противники - например, бывший министр обороны и член фракции Тимошенко в парламенте Анатолий Гриценко - обвиняют Кличко в контактах с преступным миром.

Осенью 2012 года партия Кличко попадает в парламент, и фракция партии УДАР выбирает Виталия своим главой. Три оппозиционные партии - «Батькивщина», УДАР и «Свобода» - решили быть в парламенте вместе. Представьте: националистическая и антисемитская партия Олега Тягнибока, заявляющая о себе как о преемнике немецких коллаборационистов, делает общее дело с Виталием Кличко, космополитом, бабушка которого была еврейкой…

Виталий не любит рассказывать, на какие средства содержится его партия. Уклончиво отвечает, что партия финансируется из членских взносов, да и сам он человек не бедный. Таким образом, вопрос о том, чьи интересы он отстаивает, остается открытым.

Тем временем Кличко вляпался в скандал с налоговой декларацией за 2011 год. Там должна быть отражена информация о гамбургской фирме Кличко и ее денежных средствах. В фирме каждому из братьев принадлежит по 50%, уставный капитал ООО составляет 30 тысяч евро, по состоянию на 31 декабря 2011 года на счету было 9 483 014 евро. Но в украинской декларации эти доходы Кличко отразить забыл.

ЕЩЕ ФАКТ

Виталий Кличко пробовал себя и в научной сфере. Тема диссертации - «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора». Защитил он этот труд на Украине в 1999 году. Кстати, с 2000 года братья Кличко стали единственными боксерами в мире, получившими научные степени. Правда,

не ясно, когда они находили время на учебу и науку. Виталий, например, поступил в 1992 году на педагогический факультет университета им. Г. Сковороды в Переяславе-Хмельницком, до которого автобусом из Киева два часа езды, а в 99-м защитил диссертацию.

КСТАТИ

Как Кличко Яценюка арестовывал

Автора книги поразило, что Виталий Кличко, заключивший в Верховной раде союз с неонацистской и антисемитской партией «Свобода», оказывается, сам имеет еврейские корни. Дед боксеров Родион Кличко женился на Тамаре Этинзон. Служил в НКВД. Лейтенантом «принимал активное участие в переселении националистов и поляков». В архивах поименно названы люди, в аресте которых он принимал участие: Махнюк, Сидорук, Яценюк.

Во время войны Кличко укрылись в селе недалеко от Киева. Но из-за еврейского происхождения семья Тамары Этинзон и их трехлетний сын Владимир оказалась в лагере. Родион Кличко спешно собирает деньги, чтобы выкупить родных у корыстных надсмотрщиков. Их хватает только на Тамару. Когда он на следующий день придет к колючей проволоке, будет слишком поздно: сына Владимира уже расстреляли немцы.

После войны Родион Кличко работает в милиции. В 1947 году у них с Тамарой рождается мальчик, которого назвали Владимиром, как и первого, убитого немцами. Он вырастет и станет отцом боксеров Кличко.