Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье12 апреля 2014 6:00

Три продукта, которые могут заменить кофе

Они позволят оставаться в бодром расположении духа без вреда для организма
МАГАНОВА Валерия

Кофе и энергетики давно уже стали для нас лучшими друзьями, которые, к сожалению, не всегда приносят пользу нашему организму. Встает довольно важный вопрос: есть ли альтернативная замена, которая помогает сохранить силы и оставаться в бодром расположении духа?

Существуют, по крайней мере, три продукта, которые помогают улучшить работу мозга, поднять настроение и фокусировать свое внимание на мельчайших деталях.

Во-первых, зеленый чай, не содержащий кофеина. Это сильный антиоксидант, помогающий сжигать жиры и обладающий уникальными аминокислотами, такими, как теанин, способный улучшить функционирование мозга. К тому же кофеин и катехин содержатся в зеленом чае в большем количестве, нежели в кофе. Действие зеленого чая длится почти полдня и никогда не приводит к чрезмерному возбуждению. Одна чашка зеленого чая приводит в тонус всю нервную систему человека.

Второе место, как ни странно, можно отдать постной говядине, а также цыпленку и индейке. В таком мясе содержится значительное количество белков и аминокислот, которые влияют на уровень дофамина и норадреналина в крови. Эти гормоны помогают оставаться в бодром расположении духа и укрепляют силы. Более того, постное мясо содержит витамин В12. Он успокаивает и позволяет справиться с бессонницей. Употребление постного мяса хотя бы трижды в неделю по 150 граммов увеличивает количества железа в крови, бодрит и повышает работоспособность.

Наконец, стоит упомянуть о темном горьком шоколаде. Он улучшает работу мозга, помогает восстановить силы после болезни, бодрит и улучшает концентрацию внимания. Германский журнал "Lebensmittel Praxis" утверждает, что сорок граммов темного шоколада равны по эффекту 200 граммам красного вина. Для улучшения функционирования мозга и укреплению сил также можно употреблять какао (кстати, какао понижает давление и гораздо полезнее для гипертоников, чем кофе) и горячий шоколад.