Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2014 11:30

Алмазный край получит новый импульс развития

Экономика дальневосточных областей может эффективно конкурировать с экономикой стран Азиатско-Тихоокеанского региона
Источник:kp.ru
Якутия - крупнейший поставщик алмазов.

Якутия - крупнейший поставщик алмазов.

Недавно в Якутске прошло заседание рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию законодательства в сфере развития Дальнего Востока с участием местных и федеральных сенаторов, депутатов и экспертов. Он был посвящен законодательному регулированию вопросов эффективного развития территорий дальневосточных регионов.

Как отметили участники мероприятия, в ходе встречи высказывались и обсуждались предложения, как выработать эффективный алгоритм взаимодействия государственной власти, местного самоуправления и самих жителей. В частности, обсуждались пути решения проблем, связанных с регулированием природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов, развитием предпринимательства, привлечением инвестиций и трудовых ресурсов, развитием науки и образования.

Совершенствование законодательства, которое затронет жизнь Дальнего Востока и Байкальского региона, нацелено на то, чтобы сформировать здесь налоговые режимы, бюджетные отношения, создать особые экономические зоны, которые позволили бы экономике дальневосточных областей эффективно конкурировать с экономикой стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом, как отметили эксперты, для привлечения в макрорегион крупных российских и иностранных инвесторов, нужно не только создавать особые экономические зоны и территории опережающего развития, но и обеспечить привлекательные условия для жизни во всем ее национальном, культурном многообразии. И все это нужно закрепить в законодательстве.

Переправа, переправа…Берег Лены, берег правый

Одним из крупнейших инвестиционных проектов Якутии, призванных изменить жизнь региона, станет строительство моста через Лену. Он придаст новый импульс развитию экономики, открыв доступ к новым месторождениям. Река разделяет республику почти на две равные части. Во время ледохода и ледостава – разделяет буквально: в этот период транспортное сообщение между левым и правым берегами возможно только по воздуху. Переправа решит проблему востока Якутии – вплоть до Магадана и Колымской трассы.

Место для строительства переправы выбрано в 20 км южнее Якутска, возле села Табага. Здесь ширина Лены составляет чуть больше 3 километров. 15 апреля прошло расширенное совещание при президенте республики Егоре Борисове. В обсуждении вопросов строительства моста приняли участие Росавтодор, «Дороги России», ООО «Пи Эм Эй», ВТБ, «УСК Мост», институт «Стройпроект», Европейский Банк Реконструкции и развития.

Как сообщила газета «Якутия», консорциум ООО «Транспортные Концессии (Саха)», ставший победителем в конкурсе Росавтодора на строительство моста через Лену, начнет предпроектные работы на обоих берегах реки уже в этом году.