Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм18 апреля 2014 11:35

О туристических поездках на Украину можно забыть года на два

Запрет на въезд для мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет окончательно убил желание побывать в соседней стране, считают в Российском союзе туриндустрии
О туристических поездках на Украину можно забыть года на два

О туристических поездках на Украину можно забыть года на два

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Туристические поездки из России на Украину умерли - такой диагноз ставят отечественнные туроператоры. Никто сейчас не покупает путевки в Карпаты и Трускавец, не едет на экскурсии в Киев и Львов. Конечно, речь именно о путешественниках, а не о тех, у кого на Украине родня.

О туристических поездках на Украину можно забыть как минимум на два года, делают неутешительный прогноз в Российском союзе туриндустрии.

Окончательно похоронило популярный в недавнем прошлом маршрут решение Погранслужбы Украины, принятое 17 апреля. В незалежную закрыт въезд граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, за исключение экстренных случаев.

Вот как Госпогранслужба Украины объяснила на удивлениежесткие меры: "В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе для недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Госпогранслужба Украины временно усиливает меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на рубеже административной границы с АР Крым".

Запрет уже реально применяется на практике. Только за первую ночь украинские пограничники завернули около 150 россиян - примерно 80 авиапассажиров и 70 пассажиров поездов. А за сутки во въезде на Украину было отказано 600 гражданам России - это официальные данный Пограничной службы Украины.

Российский МИД заявил, что готов на ответные меры, но для начала все-таки ждет разъяснений от украинских властей.

Авиакомпании, летающие в соседнюю страну (а рейсов каждый день много - в Киев, Одессу, Днепропетровск, Донецк, Харьков) пообещали, что деньги за билет будут возвращать без всяких штрафов. В поездках проводники предупреждают пассажиров, что на границе их могут высадить.

Авиакомпаниям, кстати, украинское новшество принесло массу убытков. Под запрет попадают примерно 30% пассажиров, подсчитали эксперты портала Biletix. Если все они откажутся от билетов, то до конца года авиаторы потеряют 760 миллионов рублей.

Желающих слетать в незалежную и так с каждым днем все меньше. К родственникам, по неотложным делам - конечно, едут. А вот для приятных путешествий и отдыха россияне сейчас выбирают другие маршруты.