Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика18 апреля 2014 16:24

Россия и США решили, что делать с Украиной

Всем противоборствующим сторонам в незалежной предложено разоружиться. И уважать русский язык
Источник:kp.ru
Из Москвы в Женеву прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров

Из Москвы в Женеву прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров

Фото: REUTERS

В Женеве все-таки состоялись переговоры, которые могут положить начало замирению на Украине, уже пять месяцев живущей в состоянии нон-стоп-революции. В переговорах участвовали четыре стороны - Россия, США, Евросоюз и сама Украина. Из Москвы в Женеву прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров, из Вашингтона - госсекретарь Джон Керри. Они 7 часов совещались за закрытыми дверями. И в итоге приняли­ заявление о базовых принципах урегулирования кризиса на Украине.

Из короткого заявления объемом в 263 слова (на английском) вытекает:

1. Киев согласился на переговоры с востоком Украины.

2. Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а захваченные здания - освобождены. Причем по всей стране, во всех регионах.

3. Киев признал необходимость конституционной реформы, которая даст регионам Украины большую автономию и обеспечит достойный статус русского языка.

4. Лица, принимавшие участие в акциях протеста, будут амнистированы, если они не совершили преступлений.

5. Контроль за выполнением договоренности возлагается на миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

- Для нас главное - признание всеми сторонами факта, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы, - заявил Сергей Лавров.

Но большинство экспертов считают, что главный недостаток документа в том, что он не содержит конкретного плана действий.

- Даже если они договорились о том, о чем Лавров сказал, как они собираются добиться выполнения соглашения от тех, кто находится в гуще событий по обе стороны конфликта? - задается вопросом известный американский политолог Стивен Коэн.

С ним согласен Андрей Кортунов, гендиректор Российского совета по международным делам.

Хочется верить, что достигнутые в Женеве соглашения помогут в разрешении кризиса на Украине.

Хочется верить, что достигнутые в Женеве соглашения помогут в разрешении кризиса на Украине.

- Свою растерянность и недееспособность киевские власти продемонстрировали тем, что, в то время как в Женеве шли переговоры, они приняли нелепое решение о запрете на въезд на Украину российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет, - сказал «КП» Кортунов. - Уверен, что оно будет скоро отменено, но этому действию обеспечено место в мировой истории дипломатических казусов.

Наконец, по мнению Кортунова, совершенно неясно, собирается ли, а если собирается, то способен ли Киев разоружить незаконные во-

оруженные формирования националистов - «победителей майдана». Ведь их так легко назвать национальной гвардией Украины и тем самым признать легитимными.

Как бы то ни было, соглашение в Женеве хотя бы дает передышку всем сторонам украинского конфликта. Полный коллапс киевской власти в сочетании с разрастанием протестов на юго-востоке был бы способен погрузить страну в неуправляемый хаос. И первыми, кто должен его остановить, должны стать те, кто сегодня контролирует власти в Киеве. Кто начал и продолжает формировать вооруженные банды бандеровского толка - майданные сотни, «Правый сектор», «Тризуб» да и национальную гвардию, которую впору называть майданной тысячей.

Повстанцы Донбасса уже заявили, что не сложат оружие, пока Киев не сделает следующее:

1) не разоружит бандеровские отряды;

2) не освободит площади и здания;

3) не выпустит из тюрем задержанных и арестованных (в киевских казематах продолжают находиться многие лидеры протестов на юго-востоке Украины);

4) не снимет обвинения с протестующих на востоке Украины;

5) не уберет военную угрозу для людей на востоке, не вернет армию Украины в казармы;

6) не уберет с юга и востока Украины спецподразделения, согнанные туда из других регионов.

Причем восставший восток Украины уже не верит словам. Киеву придется показать замирение на деле, доказать, что он в очередной раз не надувает людей.

И, конечно, после всего, что произошло, народ на юге и востоке Украины больше не потерпит губернаторов-олигархов вроде Коломойского и Таруты, назначенных им из Киева. Они сполна скомпрометировали себя пособничеством Киеву в подавлении народного восстания. И по-хорошему должны бы бежать с востока Украины подальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запад просчитался на Украине Это признают все больше авторитетных наблюдателей «СУДЬБА КРЫМА ОПРЕДЕЛЕНА БЕСПОВОРОТНО» Так считает экс-командующий «Силами защиты ООН в бывшей Югославии» бельгийский генерал Фрэнсис Брикемон. В статье, опубликованной в газете La Libre Belgique, он отмечает, что встав горой за киевских «революционеров», лидеры стран ЕС мало озаботились реакцией России. (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ «Украина исчезла в феврале, а мы стараемся сохраниться» Спецкоры «КП» посмотрели, как на юго-востоке страны рождается новая республика Фактически, самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) существует всего пару недель. В Киеве и на Западе новорожденная государственность воспринимается как сходка шахтеров-совков-люмпенов, которые занимают административные здания, чтобы не пить водку в сквериках и подъездах. (читайте далее)

Запад просчитался на Украине

Это признают все больше авторитетных наблюдателей

«СУДЬБА КРЫМА ОПРЕДЕЛЕНА БЕСПОВОРОТНО»

Так считает экс-командующий «Силами защиты ООН в бывшей Югославии» бельгийский генерал Фрэнсис Брикемон. В статье, опубликованной в газете La Libre Belgique, он отмечает, что встав горой за киевских «революционеров», лидеры стран ЕС мало озаботились реакцией России. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

«Украина исчезла в феврале, а мы стараемся сохраниться» Спецкоры «КП» посмотрели, как на юго-востоке страны рождается новая республика Фактически, самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) существует всего пару недель. В Киеве и на Западе новорожденная государственность воспринимается как сходка шахтеров-совков-люмпенов, которые занимают административные здания, чтобы не пить водку в сквериках и подъездах. (читайте далее)

«Украина исчезла в феврале, а мы стараемся сохраниться»

Спецкоры «КП» посмотрели, как на юго-востоке страны рождается новая республика

Фактически, самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) существует всего пару недель. В Киеве и на Западе новорожденная государственность воспринимается как сходка шахтеров-совков-люмпенов, которые занимают административные здания, чтобы не пить водку в сквериках и подъездах. (читайте далее)