Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2014 22:00

Любовь облученная

Действие в сериале «Мотыльки» разворачивается на фоне катастрофы в Чернобыле [видео]

Аля (Мария Поезжаева) с сестрой ехала к родственникам в Припять. Ночью 26 апреля 1986 года раздался взрыв на Чернобыльской АЭС. Людям не сообщали о масштабах ЧП, эвакуация началась лишь днем. А в город съезжались солдаты, которых бросили на ликвидацию аварии. Среди них оказался и Павел (Юрий Борисов). Аля и Павел встретятся и влюбятся. Правда, их счастье окажется слишком быстротечным...

- Я думал, что российский зритель не увидит фильм, - рассказывает режиссер Виталий Воробьев. - События слишком трагические. Сейчас больше легких и веселых фильмов показывают, чтобы меньше расстраивать зрителей.

Премьера фильма состоялась на украинском ТВ. Зрители отмечали, что действительность воссоздана достоверно.

- Над фильмом работали 16 художников по компьютерной графике, - вспоминает режиссер. - Полеты на вертолете, разрушенная станция, сам взрыв на четвертом блоке - все это спецэффекты. Я консультировался с летчиком, который первым облетал АЭС после взрыва. Он попал в радиоактивное облако, облучился, но благодаря силе воли и помощи врачей сумел выжить. Встречался я с инженером станции. Он и сотрудники музея Чернобыля в Киеве помогли нам воссоздать катастрофу поминутно. За спецэффекты «Мотыльки» взяли награду на международном кинофестивале в Индии, в Лос-Анджелесе конкурировали с «Игрой престолов». И это при их и нашем бюджете! (Смеется.)

История Али и Павла основана на документальных событиях.

История Али и Павла основана на документальных событиях.

- 80-е - время моей молодости, я как раз окончил институт. Когда мы работали над фильмом, ностальгия накатывала. Мы со съемочной группой вспоминали, чем жили в те годы, какую музыку слушали. Поэтому в картине звучат песни Виктора Цоя. Такие нюансы помогли передать атмосферу и дух того времени. Исполнителям главных ролей я советовал пересматривать фильмы 90-х, слушать песни. Надеюсь, у них получилось сыграть молодых людей, которые обезумели от горя и потери близких, но не разучились любить и сопереживать.

«Мотыльки», 23 - 24 апреля, 21.30. Первый