Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды16 июня 2014 6:30

Телекомпании бросились снимать фэнтезийные саги и эпические драмы

Успех «Игры престолов» заставил всех устремиться вдогонку за HBO

Вчера миллионы американцев стали свидетелями кровавого окончания четвертого сезона «Игры престолов». Сценаристы Дэвид Бениофф и Ди. Би. Вайсс назвали 66-минутный фильм своим лучшим финалом.

В начале июня американский кабельный телеканал HBO, снимающий «Игру престолов», объявил, что экранизация бестселлеров Джорджа Мартина обошла «Сопрано» по численности зрительской аудитории и стала его самым популярным сериалом.

Феноменальный успех «Игры престолов» привел к большим переменам на телевидении и вызвал бум на крупнобюджетные эпические драмы. Одни, вроде «Викингов», у которых уже сняты первых сезона, являются чисто историческими сериалами, сделанными в очень жестком формате. Другие, типа экранизации цикла романов Дианы Габалдон «Чужестранка», которую сейчас снимает в Шотландии кабельный канал Starz, представляет собой фэнтези в чистом виде.

Кстати, на прошлой неделе вышла очередная, уже восьмая по счету книга «Чужестранки». Исполнительный продюсер сериала «Чужестранка» Рон Мур недавно признал, что «Игра престолов» «открыла дверь и показала, что фэнтези и подобный жанр имеет большую популярность на крупных кабельных каналах». Он с коллегами очень надеется на всемирный успех своей работы и на то, что «Чужестранка» сумеет составить конкуренцию «Игре престолов».

Не отстает от коллег-конкурентов и американская компания, поставщик фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа Netflix, которая в августе начнет снимать в Казахстане эпическую драму «Марко Поло». Съемки также пройдут в Италии и на киностудии Iksandar Malaysia Studios. Великого путешественника в 10-серийном сериале играет итальянский актер Лоренцо Ричельми. Для продюсера Гарри Вайнштейна «Марко Поло» является дебютом на телевидении.

Конкуренты HBO надеются составить конкуренцию «Игре престолов», но сделать это будет крайне трудно, пишет Observer. Примеров неудачного вторжения в потенциально прибыльную область более чем достаточно. Можно назвать, скажем, закрытый после первого же сезона сериал Би-би-си «Снежная королева» или пиратский фильм «Черные паруса».

ИГРА ПРЕСТОЛОВ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НОВОМУ СЕЗОНУ УЗНАЙ, КТО ТЫ В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"? Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы. (читайте далее) Поклонники создали карту мира «Игры престолов» Воображение- штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев. Онлайн-карту мира произвели на базе сервиса Google Maps. (читайте далее)

ИГРА ПРЕСТОЛОВ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НОВОМУ СЕЗОНУ

УЗНАЙ, КТО ТЫ В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"?

Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы. (читайте далее)

Поклонники создали карту мира «Игры престолов»

Воображение- штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев. Онлайн-карту мира произвели на базе сервиса Google Maps. (читайте далее)