Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 11:00

Учреждениям культуры - надежную защиту

В главном здании Государственной Третьяковской галереи состоялось совместное заседание коллегий МЧС России и Минкультуры России
Источник:kp.ru

На нем были рассмотрены вопросы обеспечения защищенности учреждений культуры всех уровней в рамках проведения «Года культуры».

Заседание прошло под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова, главы Минкультуры России Владимира Мединского и директора Третьяковской галереи Ирины Лебедевой.

С докладами выступили статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Владимир Артамонов, заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов и начальник Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Леонид Беляев.

Осуществление превентивных мер по защите объектов и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из ключевых задач МЧС России. Повышенное внимание при проведении данной работы традиционно уделяется социально значимым объектам и объектам культуры. В учреждениях культуры постоянно ведется развитие существующих систем безопасности объектов, проводится обучение персонала, тренировки нештатных аварийно-спасательных формирований и другие необходимые мероприятия. Вместе с тем существующие требования не всегда учитывают специфику планировки исторических зданий, в которых размещено большинство объектов культуры.

С начала текущего года надзорными органами МЧС России проведено свыше 7,5 тыс. проверок объектов культуры. В ходе данных проверок в общей сложности выявлено более 27 тыс. нарушений противопожарных требований в 6 тыс. учреждений культуры. В ходе проводимой работы на учет взято порядка 50 тысяч музеев, библиотек, домов культуры и других культурно-просветительских учреждений. В целях своевременного устранения указанных правонарушений о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов культуры направлено свыше 3 тыс. информаций в соответствующие органы власти.

В целях пресечения правонарушений в суды было направлено около 1 тыс. материалов о неисполнении в срок выданных предписаний. Одновременно судами принято решение об административном приостановлении деятельности более 100 зданий и отдельных помещений, имеющих нарушения требований, угрожающих жизни людей.

В ходе профилактической работы, инспекторским составом уже проведено свыше 12 тысяч комплексных тренировок, а также 17 тысяч инструктажей с персоналом по вопросам обеспечения безопасности.

Предпринятые надзорными органами меры позволили устранить более 13 тысяч нарушений нормативных требований, в том числе порядка 1,5 тысяч нарушений, связанных с возможной причиной возникновения пожара и 4 тысячи нарушений, связанных с обеспечением безопасности людей.

Так за последние пять лет на объектах культуры количество чрезвычайных ситуаций на объектах культуры сократилось на 34%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 33%.

Рассмотрев все вопросы, вынесенные на заседание, коллегии МЧС России и Минкультуры России посчитали необходимым приоритетным направлением деятельности ведомств обеспечение всесторонней безопасности учреждений культуры и включение в данную работу подразделений РСЧС.