Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 июля 2014 17:30

Украина осталась и без парламента, и без премьера

Фракции «УДАР» и националистическая «Свобода» объявили о выходе из правящей парламентской коалиции, а Арсений Яценюк подал в отставку [видео]
Премьер-министр Украины Яценюк объявил об отставке

Премьер-министр Украины Яценюк объявил об отставке

Фото: REUTERS

В четверг утром фракции «УДАР» Виталия Кличко и националистическая «Свобода» Олега Тягнибока неожиданно объявили о выходе из правящей парламентской коалиции. И всем сразу стало понятно - Верховная Рада фактически распускается - на Украине уже этой осенью грядут новые выборы.

Но и этого было мало. К вечеру в отставку подал и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

- В том случае, если в Верховной Раде нет новой правящей коалиции, правительство и премьер обязаны подать в отставку, - заявил Яценюк. - Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив.

Проще говоря: если депутаты не могут принимать законы, то и правительству делать нечего. Хотя основной возникшей проблемой стала невозможность принятия нового бюджета, но и это, по большому счету, тоже формальность. Денег в казне Украины все равно нет, наполнять бюджет нечем. И реальных причин для ухода у Яценюка было, по сути, две. Либо это попытка просто переложить ответственность за крах экономики Украины на чужие плечи, либо желание закрутить интригу на волне новых выборов.

Бывший протеже Юлии Тимошенко и нынешний ставленник США, Яценюк вряд ли ушел бы в отставку просто так, понервничав из-за парламентского кризиса. Впрочем, выборы Украине тоже еще надо умудриться провести. На это может потребоваться 2 миллиарда гривен (около 6 млрд рублей). Учитывая, что деньги нужны еще и на войну в Донбасе, это почти непосильная ноша для украинской экономики.

- Яценюк не обязан был уходить, - пояснил «КП» директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский. - Но с другой стороны, все логично: если я без коалиции теперь не могу провести ни один закон, то выбирайте себе другое правительство. Совершенно ясно, что это идея Петра Порошенко, которому одному выгодна такая игра. Но неясно, на сколько шагов вперед он все рассчитал. Возможно, сейчас он хочет просто вычистить из власти чужих ему людей: Яценюка, Турчинова и других соратников Тимошенко. Всех, кто завязан не на нем лично.

- Что теперь будет с Яценюком?

- Он может остаться исполняющим обязанности, но тогда это просто угроза - демонстрация возможности всеобщего распада. Хотя Порошенко может поставить техническим премьером и кого-то другого. Своего.

- Как это отразится на ходе войны на Юго-Востоке?

- Яценюк ясно сказал: если вы не голосуете, значит, мы не работаем. Значит, нет денег, чтоб снабжать армию. Было и так понятно, что скоро деньги у Украины совсем кончатся и воевать будет не на что. Просто сейчас это может случиться быстрее.

*Арсений Яценюк получил на Майдане прозвище «пуля в лоб», после того как обещал бороться с Виктором Януковичем «до конца, а пуля в лоб, так пуля в лоб».

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Любомир АЛЕКСЕЕВ, Сергей ТИТОВ

Политолог Сергей Марков: Чем быстрее развалится хунта, тем лучше народу Украины

- Украина продолжит падение в руины, и главная причина - не отставка Яценюка. Захватившая власть банда военных преступников и военных агентов разрушает страну в угоду внешнему заказу. И не так важно, Яценюк или кто-то другой будет занимать пост премьера. Его действия в любом случае были контрпродуктивны. По большому счету, ничего радикально на Украине не изменится. С одной стороны, там и так очень тяжелое положение, а с другой, главные институты на Украине - силовые, а они продолжат работу и без него. Единственный положительный момент во всем этом для народа Украины - развал нынешней системы управления ему на пользу. Чем хуже хунта, тем лучше народу Украины.

Возможно, одна из причин отставки Яценюка еще и в том, что он не хочет нести ответственность за сбитие малайзийского «боинга», которое организовали его коллеги по хунте.

Аналитик Искандер Валитов: Нас ждет повышение градуса русоненавистничества

- Говорить о самостоятельности игроков украинской политической сцены не приходится. Вопрос нужно ставить так: зачем все эти действия понадобились вашингтонскому обкому? Мне кажется, что дело в том, что сейчас самое страшное, с их точки зрения, что могло бы случиться на Украине — это какая-то стабилизация, передышка, которая поставила бы в повестку дня вопрос о необходимости решения экономических и социальных проблем. Вот этим заниматься все боятся. Потому и нужна постоянная радикализация политики. Потому, я думаю, американцы произвели перезагрузку политического процесса, чтобы пустить его по пути возрастания радикализма. Нас ждет очередное повышение градуса русоненавистничества.

Руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко: Пути союзников расходятся

- Роспуск парламента, а вслед за ним и отставка премьера, были событиями предсказуемыми. За нынешним составом тянулся слишком длиный след из прошлого, от которого украинцы хотят сейчас избавиться. Дальнейшее развитие событий мне видится так. Президент Порошенко может рассчитывать на то, что на волне недавнего успеха на выборах он сможет сформировать парламентское большинство. Но никогда нельзя недооценивать Юлию Тимошенко, тем более, что к ней близок и Арсений Яценюк.

Скорее всего, внешняя политика формирующихся блоков останется похожей в ориентации на Запад и в отдалении от России. А вот в подходе к решению внутренних проблем они будут расходиться чем дальше, тем больше.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

«Держите гроссмейстера!»

Александр ГРИШИН

Арсений Яценюк не стал дожидаться, когда его станут бить, и подал в отставку сам

О том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже написал заявление об уходе с поста главы Кабинета министров и держит его то ли в сейфе Турчинова, то ли в столе Порошенко, «КП» уже писала. Многие задавались вопросом, сколько еще Яценюк высидит в кресле премьера. Сроки назывались разные, но все сходились на том, что речь идет о нескольких месяцах или даже неделях. И вот, 24 июля ожидаемое событие свершилось — Арсений, который еще не майдане заявлял, что «если куля в лоб, то куля в лоб» объявил о своем уходе, а вместе с ним в отставку уходит и весь кабинет. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аваков: Врио премьера на Украине станет вице-премьер Гройсман

Ранее Арсений Яценюк подал в отставку

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер Владимир Гройсман. Об этом 24 июля заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в своем аккаунте Facebook.

«Тво премьер-министра на заседании правительства назначен Владимир Гройсман», - написал он. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Порошенко попросил Раду оставить Яценюка премьер-министром

Распад коалиции не является основанием для отставки правительства, считает он

Украинский президент Пётр Порошенко направил официальное письмо спикеру Верховной рады Александру Турчинову. В нём Порошенко призывает выразить вотум доверия премьер-министру Арсению Яценюку, который 24 июля потребовал отставки из-за распада парламентской коалиции. (читайте далее)