Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2014 16:18

Больного раком пенсионера поймали, когда он второй раз ограбил тот же ломбард

Первый раз житель Екатеринбурга пошел на преступление, чтобы не умирать в нищете. За день до суда мужчина сбежал. Но спустя три недели… решил обчистить этот же ювелирный
Александр Куклин сейчас находится в СИЗО

Александр Куклин сейчас находится в СИЗО

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Мы уже рассказывали про 59-летнего Александра Куклина, чью историю наши читатели метко назвали уральской версией фильма «Достучаться до небес». Технолог по образованию, он долгое время работал в Екатеринбурге на Машиностроительном заводе, а потом на «Уралмаше». В какой-то момент работягу сократили. А в 2002 году отморозки в подъезде забили до смерти 23-летнего сына Александра Викторовича. После этой трагедии семейная жизнь Куклина и его жены разладилась. И спустя два года они развелись. Мало того, отношения между супругами настолько испортились, что женщина умудрилась выписать мужа из квартиры и оставила его бездомным. Куклин судился с некогда любимой женщиной. Но бесполезно. Служители Фемиды встали на сторону расчетливой дамы. Последней каплей стал страшный диагноз – неоперабельный рак.

- Мне сразу же дали первую группу инвалидности и оформили пенсию, - рассказывал нам Александр Викторович. - Врачи давали мне от силы 4 месяца. Но с тех пор прошло уже два года, а я вон все еще держусь. Правда, уже четвертая стадия…

В последнее время он работал мастером-резчиком в ювелирном магазине. И весной 2014 года мужчина пообещал себе, что не умрет в нищете. По соседству с ювелирной мастерской располагался ломбард. Его-то Куклин и решил ограбить. Тем более, что за то время, пока Александр Викторович работал в мастерской, он смог узнать, как в соседней организации отключается сигнализация. В результате однажды ночью пенсионер забрал из ломбарда ящик с золотыми украшениями. Его добыча составила свыше миллиона рублей.

До суда Куклина не стали отправлять в СИЗО. Учитывая его состояние здоровья, силовики оставили больного пенсионера под домашним арестом. При этом статья у мужчины была более чем серьезная – «Хищение в особо крупных размерах». А это при неудачном раскладе – 10 лет тюрьмы. 1 июля Александру Викторовичу должны были вынести приговор. Однако он решил не дожидаться своей участи. И просто сбежал.

Полиция больше двух недель безуспешно пыталась разыскать Куклина. Но безрезультатно. Была версия, что беглец отдал силовикам не все украденное золото. И благополучно продав остатки, отправился в теплые края. Но развязка этой криминальной истории оказалась не в духе «Достучаться до небес», а скорее в стиле несуразной трагикомедии.

Александр Куклин (по ему одному лишь известной причине) решил во второй раз ограбить тот же самый ломбард. Причем в крайне неудачное время – когда там еще оставались сотрудники.

- Злоумышленник пришел в этот же ломбард, из которого вновь попытался украсть золотые изделия, - констатируют в пресс-группе УМВД Екатеринбурга. – Но работники учреждения заблокировали двери, после чего вызвали сотрудников полиции. Как и в прошлый раз, Куклин был безоружен. Мужчину незамедлительно задержали и доставили в отдел полиции №14. Возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Кража».

Сейчас Куклин находится в СИЗО. По словам силовиков, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.