Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи28 июля 2014 5:10

Создано телефонное приложение, которое отпугивает комаров

Смартфон испускает звуки определенной частоты, напоминающие неприятные для самок комаров звуки и звуки хищников
Создано телефонное приложение, которое отпугивает комаров

Создано телефонное приложение, которое отпугивает комаров

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Смартфоны все больше становятся незаменимым и самым важным гаджетом в повседневной жизни человека. Едва ли не каждый день появляются все новые и новые приложения, которые облегчают жизнь людей. Сейчас, к примеру, выпущены несколько приложений, незаменимых во время отдыха за городом.

Одно приложение испускает звуки хищников, которые охотятся на комаров. Например, стрекоз и летучих мышей. Другие испускают звуки, похожие на звуки, издаваемые крыльями самцов комаров, которых самки после спаривания стараются избегать.

Наиболее популярное антикомариное приложение - AntiMosquito Sonic Repeller. Производимый им звук такой высокой частоты, что ухо человека его не улавливает. Поскольку комары в разных регионах обитают разные, разработчики предусмотрели 5 диапазонов частот.

Разработчики, кстати, бесплатного приложения не гарантируют стопроцентной защиты, пишет Daily Mail, потому что на планете живут более 3,5 тысяч комаров, и все они по-разному реагируют на разные раздражители.

Медики утверждают, что малярия, переносимая комарами, ежегодно убивает до 750 тысяч человек. В основном, в африканских странах южнее Сахары. Для сравнения, от зубов акул и волков в среднем ежегодно погибает 10 человек, а львов – примерно, 100.