Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика28 июля 2014 11:18

Экс-акционеры ЮКОСа отсудили у России $50 миллиардов

МИД нашей страны заявил, что будет подана апелляция
Елена ОДИНЦОВА
Экс-акционеры ЮКОСа отсудили у России $50 миллиардов

Экс-акционеры ЮКОСа отсудили у России $50 миллиардов

Фото: РИА Новости

Международный суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров «ЮКОСа» к России. Третейские судьи признали, что акционеры компании Group Menatep Limited (GML), подавшей иск, имеют право на компенсацию потерянного имущества. И теперь Россия должна выплатить им $50 млрд. и еще возместить судебные издержки на $65 млн.

Вообще-то GML, обратившись десять лет назад (именно столько длился процесс) в Гаагский суд, оценивает свои потери в гораздо большую сумму - $114 млрд. Но и $50 млрд. (1,7 трлн. руб.) - тоже немало. Для сравнения - эта сумма равна примерно всем бюджетным расходам Москвы в нынешнем году.

Напомним: после того как Михаил Ходорковский, президент и основной акционер «ЮКОСа», был арестован, компания очень скоро оказалась банкротом и ее основной актив, «Юганскнефтегаз», был продан с торгов. Тем временем в 2005 году, уже год отсидев в тюрьме, Ходорковский продал свою долю в бизнесе партнерам из GML. Поскольку у этой компании в итоге под контролем оказалось 70,5% «ЮКОСа», она теперь и судится с Россией. Правда, на момент продажи Ходорковским своей доли сам «ЮКОС» фактически перестал существовать. Что и пыталась доказать в суде российская сторона.

Гаагские судьи, однако, решили по-другому. Но они все же признали, что частично «ЮКОС» сам мог быть виновен в своем банкротстве. А потому сумму, запрошенную в иске, урезали больше чем в два раза.

Может ли Россия отказаться платить? Тогда под угрозой ареста может оказаться любое иностранное имущество Российского государства (в том числе и госкомпаний), кроме диппредставительств. Прецеденты есть. Эксперты вспоминают дело швейцарской компании Noga, которая судилась с Россией в гаагском арбитраже с конца 90-х до середины 2000-х и суд выиграла. Из-за этого под арест попадали то российские самолеты на международном авиасалоне, то коллекция картин из Пушкинского музея, не говоря уже о счетах Внешэкономбанка. В конце концов все аресты были сняты, но России пришлось решение суда выполнить. Тогда, правда, речь шла о гораздо меньшей сумме - $63 млн.

Нынешнее дело, впрочем, еще не закончено. У России есть шанс оспорить решение Гаагского суда законным путем - в течение 10 дней подать апелляцию. Что, по словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, и будет сделано.

Как говорится в официальном сообщении российского Минфина, решения третейского суда в Гааге противоречат заключениям Европейского суда по правам человека по делу «ЮКОСа». Кроме того, в них есть серьезные изъяны. В частности, «использование третейским судом таких предположений для обоснования своих выводов, которые не подтверждаются фактами», «крайне умозрительная попытка дать гипотетическую оценку стоимости «ЮКОСа» спустя почти десять лет после якобы имевшей место экспроприации». «Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения», - заявляет Минфин.

Поступил комментарий и от «Роснефти» - нынешнего владельца «Юганскнефтегаза». Как говорится в официальном сообщении компании, «Роснефть» «не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям», поэтому в компании считают, что решение Гаагского суда никак не отразится на ее деятельности.