Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика29 июля 2014 9:55

Ростовская область представит в Кремль свои наработки по привлечению инвесторов

Остальным регионам, скорее всего, предстоит взять эти решения себе на вооружение
Источник:kp.ru
Губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич.

Губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич.

Ростовская область оказалась единственным регионом России, который представит в администрацию Президента РФ свои наработки по привлечению инвестиций на уровне муниципалитетов. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи.

- Другие регионы, участвовавшие в пилотном проекте по созданию всероссийского сборника лучших практик по привлечению инвестиций и улучшению бизнес-среды, в полной мере с этим делом не справились, - отметил г-н Хуруджи.

Речь идет о том, что Ростовская область в числе 36 субъектов РФ принимала участие по внедрению лучших практик инвестиционного стандарта, и ей удалось в полной мере решить поставленную на уровне государства задачу. И теперь донские власти намерены создать до конца текущего года региональную систему обмена опытом между муниципальными образованиями по развитию предпринимательства.

- У нас сложились конструктивные, плодотворные отношения с АСИ, - рассказал журналистам вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. - Весь прошлый год у нас, по сути, прошел под знаком внедрения инвестиционного стандарта. В соответствии с поручением Президента России у нас в регионе реализован пилотный проект по сокращению прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства: для инвестора, который использует в том числе и заменные средства, дорога каждая минута. Теперь же после внедрения «пилота» в области упрощен этот порядок, в четыре раза сократилось количество разрешительных процедур - с пятнадцати до четырех (меньше сделать нельзя, не позволяет федеральное законодательство). Сроки их прохождения, соответственно, тоже уменьшились: с 340 до 90 дней. Но помимо всего этого у меня есть твердая убежденность в том, что должен быть интерес со стороны руководителя муниципалитета, чтобы он старался привлечь инвестора. Есть такое желание - все будет хорошо, все получится.

По словам Александра Хуруджи, Ростовская область действительно показывает хорошие результаты по привлечению инвестиций - даже в тех районах и городах, которые изначально казались не столь привлекательными с точки зрения, к примеру, логистики, но усилия облправительства и местных властей по созданию необходимых для инвестора условий дали положительный результат. К тому же, в Ростовской области реализуется программа «100 губернаторских проектов» - тех, что ведут вплоть до «красной ленточки».

- Наработанные лучшие практики будут разделены на три направления: институциональная среда, то есть минимальный набор требований для организации работы местного самоуправления с инвесторами, система взаимодействия с институтами развития и оптимизация административных процедур, - добавил представитель Агентства стратегических инициатив.

Следует также отметить, что сборник выйдет в свет уже в августе.

ЦИТАТА В ТЕМУ

«В прошлом году с опережением на два года нами решена президентская задача по увеличению в 2015-м доли инвестиций в валовом продукте до 25 процентов. Мы достигли показателя в 26,5 процента. По объемам привлеченных инвестиционных ресурсов регион занимает 14-е место в России, находясь в группе с признанными «тяжеловесами» - столичными центрами и сырьевыми регионами. За прошлый год реестр инвестпроектов области пополнили 382 проекта с объемом 688 млрд рублей. В результате донская экономика получит 47 тысяч рабочих мест. Количество крупных проектов, которые находятся на моем личном контроле и включены в реестр под условным названием «губернаторская сотня», достигло восьмидесяти. Из них 21 уже введен в эксплуатацию, трудоустроено почти 7 тысяч жителей области. Сейчас реализуются 59 проектов, что в результате, помимо налоговых поступлений, даст 33 тысячи новых рабочих мест».

(Губернатор Василий Голубев - в своем ежегодном отчете перед Законодательным собранием региона о социально-экономическом развитии Ростовской области.)