Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика29 июля 2014 10:00

«Любовь против войны»

Российский ученый Вера Мысина призывает обратить внимание на Главное
Источник:kp.ru
Вера Мысина создала свое сообщество в соцсети для того, чтобы почтить память погибших и объединить людей против фашизма.

Вера Мысина создала свое сообщество в соцсети для того, чтобы почтить память погибших и объединить людей против фашизма.

События последних месяцев на Украине наглядно показали, что украинские военные не считаются с жертвами среди гражданского населения в ходе своей «антитеррористической операции». Буквально на днях очередная страшная новость с военных полей: один из городов Донецкой области обстреляли из артиллерии, минометов и установок «Град» - погибли более десяти местных жителей, в том числе дети. Именно для того, чтобы почтить память безвинно убитых и объединиться против возродившегося фашизма призывает набирающее популярность в Интернете сообщество «Любовь против войны», созданное молодым российским ученым Верой Мысиной в соцсети «ВКонтакте».

Изначально сообщество было посвящено двум влюбленным, погибшим в Одессе во время пожара, устроенного украинскими неофашистами 2 мая 2014 года. Впервые подробности этой страшной трагедии раскрыла газета «Совершенно секретно» опубликовав собственное расследование. Прочитав о мучительной смерти Кристины и Николая, которых в народе назвали «одесскими Ромео и Джульеттой», известный общественный деятель Вера Мысина по ее словам окончательно осознала, что не сможет оставаться равнодушной к судьбам мирных украинцев, убиваемых собственным правительством, и открыла группу «ВКонтакте». Тема настолько затронула людей, что всего за месяц «Любовь против войны» набрала более 10 000 подписчиков.

Сегодня в сообществе публикуются трогательные истории любви, победившей смерть, цитаты, вселяющие надежду на то, что светлые чувства способны положить конец войне. Создатели не обходят вниманием и страшные страницы истории: в группе выкладывают фото- и видеохронику военных конфликтов.

Старший научный сотрудник института генетики РАН Вера Мысина рассказала в своем блоге о том, как и зачем она создавала свое сообщество. «Цель создания группы была простая – мне очень захотелось напомнить, что мы приходим в этот мир не только для того, чтобы потреблять, есть и спать. Несмотря на всю жестокость и насилие, в мире всё же есть нечто чистое и светлое, то, что делает нас людьми – разум, честь, совесть, нравственность, справедливость, любовь… То, что должно сплотить человечество против ужасов войны, которая отбрасывает нас в пещерное прошлое, делая обратно хомо трогладитами, при этом не давая шанса не просто на светлое будущее, а вообще на будущее», - написала она на своей странице в Живом Журнале.

Мысина уверена, что важно помнить о жертвах страшных событий на Украине: «Ещё недавно я поделилась с вами трагической историей Николая и Кристины, одесских Ромео и Джульетты, а сегодня нас сотрясает другая беда – 298 унесённых жизней из-за катастрофы на Украине. В этом самолёте погибли коллеги, учёные, которые каждый день вели борьбу с чумой 21 века – СПИДом», - напоминает она и предполагает, что если продолжать делать вид, что нас эти трагедии не касаются, то рано или поздно фашизм придет к порогу нашего дома.

В своем интервью нашей газете «Комсомольская правда» Мысина заявила, что остановить надвигающуюся беду можно только всем вместе. «Думаю, каждый из нас должен делать то, что в его силах. Я, например, создала сообщество, чтобы разбудить в людях человеческие чувства, привлечь внимание к ситуации на Украине. У журналистов тоже есть своя миссия – объяснить, что на Украине творятся ужасные вещи, которые могут коснуться жителей всей планеты. Внести свой вклад в эту новую победу над коричневой чумой на самом деле может каждый». Подчас для этого достаточно нажать кнопку «вступить в сообщество», ведь сегодня моральная поддержка это то, в чем более всего нуждаются те, кто уже пострадал в этой страшной братоубийственной войне. И только наша любовь и сострадание к ближним поможет эту войну остановить.