Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи30 июля 2014 14:50

Как не спалить технику в жару: реже заряжать и на диване с ноутбуком не лежать

Воздух в Москве на днях раскалится до +35. А планшеты и мобильники - куда сильнее
Не оставляйте планшеты и смартфоны надолго под прямыми солнечными лучами - это очевидно

Не оставляйте планшеты и смартфоны надолго под прямыми солнечными лучами - это очевидно

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Жители Петровско-Разумовского проезда наверняка решили, что я совсем перегрелась. Иду по солнечной стороне улицы, когда все нормальные люди прячутся в тень.

В одной руке мобильник, в другой - планшет. Говорю по телефону, пишу SMS, отвечаю на письма, рисую маршрут на карте - в общем, активно пользую оба гаджета. Потому как мне интересно проверить, до какой температуры они раскалятся.

На улице вчера +32 градуса было. А вот потрепанная скамейка в парке (я и там на самом пекле уселась, под удивленными взглядами бабушек из тени) - почти сковородка, +48,9! Кладу на нее устройства, пусть «позагорают».

КАК РАСКАЛЯЛСЯ ПЛАНШЕТ

+25,6 - температура экрана в кабинете с кондиционером.

+26,8 - минуту постояла у подъезда, в тенечке, под козырьком. +31,4 - через 5 минут прогулки по солнечной стороне улицы.

+38,4 - еще 5 минут на солнцепеке.

+45,2 - 5 минут посидела на скамейке в парке. И всего 15 минут прошло с тех пор, как я вышла на жару!

Я мучила планшет и телефон солнечными ваннами еще полчаса, но температура больше не повышалась. Оба гаджета работали как миленькие. Вот только держать их в руках - та еще пытка раскаленным металлом!

- Температура почвы сейчас +48...+50 градусов. До такой же температуры могут раскалиться и все темные поверхности - ноутбук, планшет, телефон, если их хотя бы на час оставить на солнцепеке, - подтверждает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

В выходные из-за аномальной жары рухнула социальная сеть ВКонтакте - не выдержал один из дата-центров, расположенных в Санкт-Петербурге (а в северной столице в воскресенье жара зашкалила за +31 градусов).

Как не спалить наши мобильники, планшеты и ноутбуки? Советы читателям «КП» дают эксперты российского представительства Apple и менеджер по продукту компании Lenovo Павел Гудцов.

Тяжелее всего в жару приходится компактным устройствам: ноутбукам, мобильникам, планшетам. Почему? Их габариты не позволяют установить большую и мощную систему охлаждения, как в стационарных компьютерах.

Понятно, что производители рассчитывают на зной - это для Москвы +35 аномалия, но с теми же моделями смартфонов ходят греки и израильтяне, испанцы и жители Эмиратов. Почти вся электроника будет нормально работать при температуре до +35 градусов.

Температура хранения устройств Apple, к примеру, - до +45 градусов (но тут уже речь о том, что техника выключена и просто лежит).

Во всех современных устройствах есть функция контроля температуры самых важных «органов». Если она зашкаливает, гаджет автоматически отключается. И не включится, пока не остынет. Неудобно, да: вырубится-то перегревшийся айфон в самый неподходящий момент! Но иначе он бы вообще умер от теплового удара. Потому как от перегрева могут выйти из строя жесткие диски и батареи.

Признаки «солнечного удара»:

- гаджет перестает заряжаться.

- дисплей становится черным или тускнеет.

Что делать и чего не делать:

1. Не оставляйте включенный ноутбук на диване или сиденье автомобиля. Вентиляционные отверстия у них в днище и торцах. А так они будут закрыты, и техника не сможет охладиться.

Некоторые модели системных блоков дают возможность настраивать систему охлаждения. В жару лучше включить режим максимальной скорости вращения вентиляторов.

2. Не оставляйте планшеты и смартфоны надолго под прямыми солнечными лучами - это очевидно. Жарите шашлыки на даче, тут же снимаете и постите в соцсетях всю эту красоту и вкусноту? Между съемкой отнесите гаджеты в тенек, а не бросайте на траву у мангала.

И в припаркованном на улице автомобиле технику лучше не оставлять - если солнце часами лупит в стекла, окна закрыты, а кондиционер выключен, внутри салона настоящая Сахара.

3. Многие используют смартфон или планшет как автомобильный навигатор. В итоге гаджет не только интенсивно работает, но еще и на солнцепеке лежит. В жару это рискованно: при длительной эксплуатации в подобном режиме смартфон запросто может перегреться, а аккумуляторная батарея - выйти из строя.

К примеру, iPhone при рискованном нагреве напишет на экране «требуется охлаждение» и отключит дисплей. Хотя голосовые команды для навигации продолжит давать. И перед поворотом экран включится, чтобы показать вам маршрут.

Что делать? Хотя бы прикрыть смартфон или планшет чем-нибудь от прямых солнечных лучей.

Кстати, тот же эффект - если на пляже рубиться в игры с большим количеством компьютерной графики.

4. Как можно реже подключайте к розетке смартфон, если ему и так приходится активно трудиться - нагрев и одновременная зарядка еще больше повышают температуру батареи.