Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм31 июля 2014 22:00

Съём жилья - без жулья!

В частном секторе можно легко выбрать недорогой вариант, если не суетиться
На крымских трассах у туриста-автомобилиста глаза разбегаются от предложений на обочине.

На крымских трассах у туриста-автомобилиста глаза разбегаются от предложений на обочине.

Мчимся на машине в Алушту. В десяти минутах от города на обочинах частоколов вырастают таблички «Сдам жилье у моря, недорого». Зазывалы сидят под зонтиком и ждут клиентов. То же самое и на городском автовокзале. Туристы, выходя из автобусов, будто в улей жужжащий попадают.

- Ж-ж-жилье, кому жилье, дешевое, хорошее! - стоит монотонный гул. Прицениваемся.

- Вас сколько? Двое? Я хозяин однокомнатной квартиры со всеми удобствами, 6 минут от моря, всего 900 рублей за сутки. Пойдем покажу.

Любопытно. В прошлом году таких цен днем с огнем было не сыскать.

- А точно недалеко от моря?

- Ну, может, минут восемь - десять спокойным шагом... - Расстояние начинает расти. - А вы рядом с морем хотите? Могу подобрать. Но это уже чуть дороже - 1200 рублей. За свои услуги возьму с вас 30 процентов от стоимости одних суток проживания.

Ясно. Посредник...

Двадцать минут нас водили за нос и по городу, коварно расспрашивая «за жизнь». Когда прозвучало заветное «мы из Москвы», цены полезли вверх неуклонно. А дешевые варианты быстро сдулись. Последним вариантом оказалась действительно хорошая однокомнатная квартира в 15 минутах от моря, с кондиционером, Wi-Fi, кухней и всеми удобствами - 2000 рублей.

Но такого добра сейчас в Крыму, как камешков на пляже. Идем дальше.

- Нельзя признаваться, что вы из Москвы, Петербурга. Им ценник поднимают сходу, потому что деньги есть, - пояснят нам потом знающие люди. - Сибирякам из крупных городов типа Красноярска и Новосибирска цену тоже накручивают - раз уж приехали издалека, то экономить не будут. Причем продавцы внимательно глядят на то, как туристы одеты: если дорого - наценка обеспечена.

Минуя посредников, идем в частный сектор. Редкая калитка тут не пестрит номерами телефонов. Хозяева рады приютить туристов за небольшую плату.

Заходим.

- Комната на двоих-троих со всеми удобствами и техникой стоит 850 рублей в сутки, - говорит хозяин Иван. - Море вон стоит - идти пять минут.

Свидетельствуем: конкуренция в частном секторе сумасшедшая. Владельцы «мини-отелей» в борьбе за клиентов даже дополнительные бонусы предлагают. Где-то утром нальют сок бесплатно. Где-то на банане разок прокатят «за счет заведения». Где-то зонтик и шезлонг для пляжа выдадут. Поэтому не суетитесь, потратьте часок-другой для экскурсии по улочкам вашего городка или поселка - и обязательно найдете то, что нужно.

ЦЕНА ВОПРОСА

- Две комнаты на компанию из 4 человек, с душем, туалетом, кухней, столовой и кондиционерами в частном секторе - 1900 рублей в сутки.

- Комната со всеми удобствами на двоих - 800 - 900 рублей.

- То же с вентилятором, туалетом и душем на улице - 450 рублей.

- Однокомнатная квартира под ключ на троих - от 800 до 1200 рублей.

- Апартаменты в отеле на берегу моря - от 3000 рублей за номер.

(При участии посредников придется заплатить на 20 - 30 процентов больше.)

ЧЕТЫРЕ СОВЕТА ОТ «КП»

1. Не пытайтесь забронировать жилье в частном секторе по интернету: можете неприятно разочароваться.

2. Не ищите жилье на вокзале и в аэропорту.

3. Не говорите, что вы москвич или сибиряк.

4. Не связывайтесь с посредниками.