Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды5 августа 2014 12:00

О Физике умном замолвите слово

Лето – пора повторов на телевидении, и неожиданно можно наткнулся на что-нибудь, что никогда не было бы включено специально ранее
Передача была посвящена Ялтинской киностудии вообще и фильму «Три плюс два» в частности

Передача была посвящена Ялтинской киностудии вообще и фильму «Три плюс два» в частности

Примерно так получилось у меня в минувший понедельник, когда на Первом я зависла, увидев программу, вы не поверите, Андрея Малахова.

Передача была посвящена Ялтинской киностудии вообще и фильму «Три плюс два» в частности. Камера фиксировала современное состояние крымских пейзажей, «снявшихся» когда-то в фильме про «дикарей», приехавших на берег Черного моря со своими палатками.

Я хорошо помню это кино с детских лет. Оно и само по себе довольно-таки детское (недаром автором сценария был Сергей Михалков). То есть, когда в таком фильме любовь, то это именно вздохи на скамейке и прогулки при луне, секса нет, и даже роскошные фигуры Фатеевой и Кустинской в купальниках да на фоне моря кажутся не более вызывающими, чем формы барышень с советских календариков, рекламировавших компанию «ГОССТРАХ». Этакие песни невинности, пропетые средь бурной растительности Нового Света. Внимать им было приятно и комфортно, ностальгия ласкала, как морская волна. Вы поймите, я не ерничаю сейчас и не брюзжу: красивые картинки, немного юмора, и даже в студии ток-шоу люди уже не орали так, будто бы их режут бензопилой, а тихо жмурились, смакуя отблески солнца из прошлого.

И тут лично мне сделали подарок. В передаче показали интервью с Геннадием Ниловым – тем человеком, который сыграл физика, любителя детективов. Единственного среди тройки друзей-дикарей, кому не досталось девушки-красавицы и курортного романа. Помнится, в детстве он, Физик, нравился мне гораздо больше, чем Андрей Миронов и Евгений Жариков. Невероятно, но факт. Бородатый, синеглазый, очень серьезный, именно он вызывал во мне желание вырасти побыстрее и познакомиться. Тем более, что человек свободен, никакая Фатеева или Кустинская не стояли у меня на пути. А потом он (актер) исчез. Играл в эпизодах. В девяностых вообще был сокращен из штата «Ленфильма». И у него хватило силы воли отойти в сторону, не барахтаться в среде безработных актеров, не тонуть в омуте рекламных роликов, и очень эффектно состариться.

Это действительно было красиво. Мужчина с белой бородой, с ясными и яркими глазами, немного поговорил с журналистами и отправился на рыбалку. Сильный, чуть ироничный. Гордящийся своим сыном. Актером Алексеем Ниловым.

Наверное, это тоже – благостная картинка. Наверное, у всех есть проблемы. И я искренне не могу понять, почему режиссеры не использовали такое лицо, умное и небанальное. Зато лицо удалось сохранить. Большая редкость.