Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 августа 2014 22:00

Анальгин от головы не поможет!

Три самые распространенные ошибки при выборе препарата в аптеке

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Частенько мы сами себе назначаем лекарства. Мигрень? Идем за таблеткой «от головы». Разболелся сустав? Надо прогреть его с помощью мази. А уж таблетку валидола на случай, если сердце прихватит, носит с собой каждый третий. Но способны ли реально помочь эти препараты? Разбираемся с помощью экспертов программы.

Пить или не пить - вот в чем вопрос.

Пить или не пить - вот в чем вопрос.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Анальгин

Любимое с советских времен «обезболивающее», применяемое «от головы».

А между тем с 1972 года анальгин запрещен во многих странах, так как, согласно исследованиям, его употребление приводит к развитию тяжелейших осложнений, например, гибели иммунных клеток крови.

Что же делать, если болит голова? Вместо анальгина принимайте нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) - они не обладают теми побочными эффектами, которые присущи анальгину.

Кроме того, если головные боли донимают вас часто, необходимо обратиться к врачу и обследоваться, чтобы выяснить их причину. И это не пустяк. Достаточно того, что головная боль может быть симптомом рака головного мозга.

Разогревающая мазь

Если у вас болят суставы, не используйте разогревающую мазь, не выяснив причину боли. Как правило, причиной боли в суставах является воспаление. Разогревающие мази содержат вещества (например, змеиный яд, скипидар), которые это воспаление только усилят.

Что делать? С суставами не шутят! Ведь именно благодаря им мы движемся. Поэтому если у вас болят суставы, обратитесь к врачу. Только так можно выяснить причину боли и начать правильное лечение.

Валидол

Если у вас боль в сердце, не принимайте валидол. Этот препарат отвлекает от боли, а не лечит! Между тем причиной боли в сердце является спазм сосудов.

Что делать? При боли в сердце примите нитроглицерин (он расширит сосуды, поэтому боль утихнет) и обратитесь к врачу.

Подбирайте лекарства с врачом, а не с провизором!

Смотрите «Жить здорово!» на Первом канале с понедельника по пятницу в 9.45.