Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье8 августа 2014 17:08

Назван витамин, недостаток которого вызывает слабоумие

Исследование ученых из Эксетерского университета.

В ходе шестилетнего эксперимента, в котором приняли участие 1650 человек пенсионного возраста, британские ученые смогли подтвердить догадку о том, что нехватка витамина D в человеческом организме повышает риск развития слабоумия.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Поводом для начала исследования стали итоги другого эксперимента, в ходе которого было доказано, что в старости человеческая кожа хуже преобразует солнечный свет в витамин D.

Медики задумались - а не является ли тогда «возрастная нехватка» этого витамина причиной умственных расстройств? И начали новое исследование, сообщает BBC.

На момент начала эксперимента ни у кого из участников не было деменции, инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний. А через шесть лет у 1169 человек риск развития деменции составлял 1 к 10. Из 70 человек с сильным его дефицитом деменцией страдал каждый пятый.

Медики напоминают, что витамин D, помимо того, что вырабатывается солнечным светом, содержится в жирной рыбе и пищевых добавках. Рекомендуется ежедневно употреблять в пищу молоко или кисломолочные продукты, обогащенные этим витамином.

Однако много витамина D тоже не хорошо. Из-за его переизбытка может подскочить давление, появится тошнота, слабость, исчезнет аппетит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы пять главных витаминов для продления молодости

Несколько полезных веществ, которые на самом деле тормозят окислительные процессы в организме и помогают обновлению тканей (читать дальше)

Каждому возрасту - свои витамины

В переживших зиму свежих овощах и фруктах количество витаминов поубавилось. Например, содержание витамина С в яблоках за три месяца падает на 30 - 40%, в замороженных ягодах - наполовину. То есть из продуктов мы сейчас заметно недобираем полезных веществ. На помощь придут витаминно-минеральные комплексы (читать дальше)