Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм12 августа 2014 11:50

Клиентов обанкротившихся турфирм вернули на родину

Отдых испорчен тысячам туристов
Клиентов обанкротившихся турфирм вернули на родину

Клиентов обанкротившихся турфирм вернули на родину

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Всего за границей зависли около 25 тысяч отдыхающих, купивших путевки у еще недавно вполне солидных операторов в числе которых «Нева» и «Лабиринт». 20 тысяч из них усилиями объединения «Турпомощь» вернули домой. Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), на это потрачено около 130 миллионов рублей. Около 3 тысяч уехали самостоятельно. По состоянию на 12 августа за границей остаются только 500 отдыхающих «Лабиринта». «Все они обеспечены жильем и питанием, экстренная эвакуация им не требуется», - сообщает Ростуризм. Туристов будут подсаживать на свободные места в самолетах регулярных и чартерных рейсов.

С одной стороны, счастье, что пару лет назад была создана «Турпомощь» - организация, которая может подставить плечо отдыхающим, оказавшимся в трудной ситуации. С другой, кому теперь доверять путешественникам, если в считанные дни накрылись несколько солидных туроператоров?

Кроме того, пока не удается наладить наладить нормальную систему выплат компансаций туристам, пострадавшим из-за финансовых сложностей туркомпаний. По данным АТОР, выплаты отдыхающим, у которых неожиданно накрылась поездка, составят максимум 10 процентов от стоимости купленного ими тура.

В ТЕМУ 25 тысяч отпускников попали в «Лабиринт» Сезон отпусков в этом году слишком уж горячий. Турфирмы лопаются, туристы обжигаются, Ростуризм и «Турпомощь» отдуваются изо всех сих — не успели клиентов «Невы» с курортов вывезти, как еще один гигант рухнул! (читайте далее)