Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Спорт16 августа 2014 22:00

Олег Знарок с воспалением легких сдавал экзамены

Родители наставника сборной России рассказали «Комсомолке» малоизвестные подробности из жизни легендарного южноуральца.
Олег Знарок рос бравым мальчишкой.

Олег Знарок рос бравым мальчишкой.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Воспитанник спортшколы «Трактор», двукратный чемпион КХЛ и главный тренер хоккейной сборной России Олег Знарок нынче не частый гость в родных краях. Болельщики наслышаны об его уральском характере. Может послать куда подальше любого. У него на тренировках игроки теряют счет времени — то ли утро, сейчас, то ли вечер. А еще Знарок не любит давать интервью. Зато его родители согласились рассказать нашим читателям о своем легендарном сыне. Мы отправились к ним в гости, в Миасс.

ПОБЕДИЛ ЖЕЛТУХУ

— Я знал, что Олег будет хорошим хоккеистом, — таланта и трудолюбия ему не занимать, — говорит отец тренера национальной хоккейной сборной Валерий Петрович Знарок. — Но он стал главным тренером чемпионской сборной России! Об этом я даже не мечтал.

Валерий Петрович удобнее усаживается в плетеном кожаном кресле, на кухне стандартной «трешки». И продолжает:

— Когда наши в этом году победили в финале Кубка мира, я, был самым счастливым человеком на свете!

— Как отметили?

— Как? Налил водки, и выпил (смеется). Уже на следующий день «накрыли поляну» во дворе нашего дома. Пришли соседи, знакомые. Люди просто проходили мимо, останавливались. Поздравляли.

— Вы, наверное, сейчас в Миассе самый популярный человек?

— Ну, что вы. Я вообще из дома редко выхожу. Сейчас пенсионер, Ветеран труда. Приглашали на местное телевидение как-то раз. Какая там популярность. Мы скромные.

— Олег тоже не любит шумихи.

— Он трудяга, пахарь. И в детстве для него целой трагедией было тренировку пропустить. Помню, он болел воспалением легких, так его мама из больницы возила на вступительные экзамены в челябинский институт физкультуры. Привозила сменную одежду, и на такси в институт. Потом обратно в палату. Он не мог пропустить экзамен.

Валерий Петрович Знарок успел поиграть в чебаркульской «Звезде», где выступали многие известные советские хоккеисты.

Валерий Петрович Знарок успел поиграть в чебаркульской «Звезде», где выступали многие известные советские хоккеисты.

Фото: Алексей МИКУШИН

А перед тем, как поехать на чемпионат Европы в 1981 году, Олег переболел «желтухой». Врачи сказали, чтобы он минимум год к хоккейной коробке вообще не подходил. Куда там! Сын уже через пару месяцев начал тренироваться. А через полгода стал победителем первенства Европы среди молодежи. Мама, Светлана Георгиевна, ему готовила отвар овсянки с молоком. С собой на тренировки брал двухлитровую банку. И вылечился.

ТОЛЬКО ЗУБЫ НЕ ЛЕЧИТЕ

— До седьмого-восьмого класса Олег без троек учился, — вспоминает мама. — Потом мы в Челябинск переехали, его в спортшколу «Трактора» пригласили. Я учителем немецкого языка работала в той же школе. Меня коллеги то и дело останавливали в коридоре: «Опять там твой заводила по классу носится, все верх дном». Я даже боялась заходить в учительскую. Опять начнут жаловаться.

И Олег и Игорь, его младший брат (сейчас работает в спортшколе «Трактор», — прим. ред.) хорошо в хоккей играли. Почти на всех турнирах лучшими бомбардирами становились.

Олег он весь в отца. Характер суровый. Неприхотливый в еде, одежде. Помню, в школе донашивал старую отцовскую синтетическую шубу. К «моде» приобщился уже в старших классах. Заказал в ателье брюки с лампасами, широченные. Просто лоскут материи вшили по бокам. Он в школу шел в обычных штанах, а эти брюки переодевал где-то на улице.

А недавно еще нашла его записную книжку. Там на обложке такая запись: «Или грудь в крестах, или голова в кустах». Эту пословицу он часто писал на обложках своих тетрадей.

А еще Олег зубной боли страшно боялся. Соседи рассказывали: «Твой бежит по улице, и орет, да таким голосом, будто кто-то умер». Это ему в школе решили зубы полечить. Нерв задели. Он выскочил из кабинета, как ошпаренный. И потом говорил, что звук металлических приборов в зубном кабинете — самый страшный для него. Сейчас уже не боится.

Вся семья на 50-летии сына в Риге в прошлом году. Фото: из семейного архива.

Вся семья на 50-летии сына в Риге в прошлом году.

Вся семья на 50-летии сына в Риге в прошлом году.

Фото: KP.RU - Челябинск

В РИГУ НЕ ПОЕДЕМ

— Олег не остался в «Тракторе», а предпочел поехать играть за рижское «Динамо». По этому поводу много слухов ходило. Нарушал, мол, спортивный режим, зазнался.

— Он скромный парень. Ничего этого не было. Просто в те годы из «Трактора» всеми правдами и неправдами переманивали многих перспективных игроков. Рижское «Динамо» — это МВД, КГБ. Эти люди многое решали в спорте. У Олега были все задатки большого игрока, и его рано или поздно кто-нибудь переманил. Да и просто захотел парень переехать из Усть-Катава в столичную Ригу.

— Сын там прижился?

— Похоже. У него дом в 15 километрах от столицы Латвии. Недавно звонит, говорит, русскую баню отстроил там, бревенчатую.

— Олег еще лет 10 в Германии отыграл.

— Да, поносило его по Европам в те годы. Играл, не жалея себя. Частенько дрался на площадке. В сборную СССР мечтал попасть. Два раза перед чемпионатом мира в вызывали, но в последний момент «отстегивали». Олег очень переживал.

— Говорят, звал вас в Ригу?

— Было. Но куда нам переезжать? Мы на Урале прижились.

Недавно к сыну на 50-летие в Ригу ездили. Олег привез Кубок Гагарина, пригласил много друзей, чемпионов мира, Олимпийских игр. Но главное, что вся наша родня собралась. Олег, его супруга Илона, ее родители, внучки -Лера, Алиса. Когда еще так вместе соберемся.

— Вы не против того, что Алиса сейчас подалась в модельный бизнес: Нью-Йорк, Париж?

— Я не против. Но все равно Олегу говорил, надо бы внучке профессией обзавестись. Кстати, в Америке Алисе помог освоиться Александр Овечкин. Познакомил с нужными людьми, с расселением помог. Старшая внучка Лера сейчас живет и работает в Лондоне в одной коммерческой фирме.

Олег Знарок с супругой Илоной в день свадьбы. Фото: из семейного архива.

Олег Знарок с супругой Илоной в день свадьбы.

Олег Знарок с супругой Илоной в день свадьбы.

Фото: KP.RU - Челябинск

ВО, ВРЕМЯ БЫЛО!

Валерий Петрович Знарок личность в уральском спорте довольно известная. Играл в хоккей, — в команде Усть-Катава, успел «засветиться» в чебаркульской «Звезде», где выступали многие известные игроки. Работал главным тренером челябинских футбольных клубов «Локомотив», «Зенит», трудился в Кургане, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Магнитогорске, долгое время тренировал миасское «Торпедо». В 80-е вошел в десятку лучших тренеров России.

— Во, время было! — рассказывает Валерий Петрович. — В чемпионате нашей группы играли минимум по 24 команды. Даже на матчи в Магнитогорск, Курган или в Екатеринбург на самолетах летали. Билет до Магнитки стоил всего девять рублей.

Валерий Петрович говорит, что сын звонит к ним каждый день.

— Советуете сыну, как лучше сборную тренировать?

— Он сам все знает. Почти всегда звонит перед игрой, и после матча. Олег у нас так воспитан. Уважает своих родителей. Уже пригласил 4 сентября на матч открытия чемпионата КХЛ. В этот день в Магнитогорске «Металлург» сыграет с московским «Динамо». Номера в гостинице нам с супругой забронировал. Он же сейчас кроме сборной в «Динамо» работает тренером-консультантом.

Кстати, Светлана Георгиевна говорит, что мужская фамилия Знарок склоняется, и потому правильно в некоторых случаях говорить не «Знарка», а «Знарока». Хотя мама не против и первого варианта.