Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире18 августа 2014 4:21

Поддержку пропавшему фотокорреспонденту Андрею Стенину выразили испанцы

Антифашисты решили не просто провести митинг или демонстрацию, а организовали конференцию, посвящённую борьбе с фашизмом на Украине
Поддержку пропавшему фотокорреспонденту Андрею Стенину выразили испанцы

Поддержку пропавшему фотокорреспонденту Андрею Стенину выразили испанцы

Фото: СОЦСЕТИ

В Испании нарастают антифашистские настроения. Совсем недавно стало известно о двух молодых ребятах из Испании, которые направились добровольцами на защиту Донбасса и сражаются бок о бок с ополченцами в составе бригады «Восток». А теперь антифашисты Испании решили не просто провести митинг или демонстрацию, а организовали конференцию, посвящённую борьбе с фашизмом на Украине. Акция была организована астурийским комитетом солидарности с антифашистской Украиной и состоялась в испанском городе Хихон. По итогам данного мероприятия была выражена поддержка пропавшему фотокорреспонденту МИА «Россия сегодня» Андрею Стенину.

Кроме того, в конференции приняли участие свидетели майской трагедии в Одессе, члены общественных организаций из стран Европы, участники «Андимайдана», представители общественного движения «Суть Времени», также была организована фотовыставка и показан документальный фильм об испанцах, сражающихся на стороне украинских ополченцев.

Как заявила координатор мероприятия Вера Родионова, главной целью конференции было «показать истинную ситуацию на Юго-Востоке Украины, а также «все преступления нынешней украинской власти без всяких прикрас». По ее словам, «люди должны знать правду о том, что происходит на Юго-Востоке Украины».

Напомним, что подобное мероприятие не первое на территории Испании. Чуть ранее в Барселоне сотни представителей движения испанских антифашистов вышли на центральную площадь столицы Каталонии, чтобы продемонстрировать свою поддержку мирного населения юго-восточных регионов Украины. Плакаты «Запад, останови бойню в Донбассе», «Смотрите, как власть Украины уничтожает свой народ», «Порошенко, не убивай простых украинцев!» и выкрики «Порошенко убийца!» заполонили на некоторое время каталонскую площадь. Также был организован аналогичный протест у посольства США в испанской столице. Собралось несколько сотен человек, среди которых были как испанцы, так и украинцы. Тогда участники акции вывесили большой американский флаг с надписью «Террорист №1» и растянули плакат «Солидарность с антифашистским Донбассом». Демонстранты скандировали лозунги «Остановить фашизм на Украине», «Одесса в нашей Памяти», «США, руки прочь от Украины».

По мнению организаторов акции, подобные мероприятия очень успешны, поэтому активисты намерены их проводить не только в различных городах Испании, но и в других странах Европы.

Так, 2 сентября планируется акция в поддержку борьбы с фашизмом на Украине на одной из главных площадей Мадрида — Пуэрта-дэль-Соль, а также в Берлине, Вене, Женеве и других мегаполисах Европы.

Напомним, фотокорреспондент Андрей Стенин не выходит на связь с 5 августа. Анонимный источник ранее сообщал, что журналист был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокора, и что в их регионе вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ.

16 августа украинская милиция объявила фотокорреспондента Андрея Стенина в розыск.

Испания, Мадрид