Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика18 августа 2014 12:35

Губернатор Кировской области Никита Белых: «Ответные санкции — не манна небесная!»

Владимир Путин выступил за конкуренцию на продовольственном рынке
Владимир Путин  обсудил последствия продовольственного эмбарго с исполняющим обязанности губернатора Кировской области Никитой Белых

Владимир Путин обсудил последствия продовольственного эмбарго с исполняющим обязанности губернатора Кировской области Никитой Белых

Фото: REUTERS

Владимир Путин обсудил последствия продовольственного эмбарго с исполняющим обязанности губернатора Кировской области Никитой Белых.

- Кировская область у нас далеко не самая богатая. Между тем, по промышленному производству она занимает 50-е место в стране, по производству сельхозпродукции – 43-е, чуть получше, а по валовому региональному продукту только 70-е. Это говорит о том, что есть еще потенциал, - заметил Путин.

- Потенциал у нас и по сельскому хозяйству, и по промышленному производству достаточно неплохой. Мы – один из тех регионов, который по праву гордится развитием животноводства, в первую очередь молочного животноводства. По надоям на одну корову мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе, обгоняя такие традиционные молочные территории, как Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, и в целом занимаем 10-е место по России, - рассказал Белых. По его мнению, эмбарго на ввоз продовольствия из Европы и США даст дополнительную возможность для развития российским производителям мяса и молока.

- Безусловно, это создает более конкурентоспособные условия для наших, отечественных товаропроизводителей, - отметил Путин.

- Но я считаю, что самая большая опасность, которая есть, это воспринимать эти ограничения как какую-то манну небесную, когда можно ничего не делать. На самом деле рынок все равно остается конкурентным. То есть он остается конкурентным на очень высоком уровне, из европейских стран появятся другие поставщики, - заметил Белых.

- Конечно, - согласился Путин.

Убедившись, что президент не намерен поощрять халяву, Белых предложил поддерживать именно тех аграриев, которые уже доказали свою конкурентоспособность, но дать им возможность увеличить производство.

- Речь идет о том, что это рынок, экономика, это не социальные пособия, - заметил Белых. - Надеяться на то, что кто-то с нуля сможет сейчас что-то сделать, если он в прошлых условиях свое место на рынке не нашел, не смог развить хозяйство до такого уровня, чтобы конкурировать с импортными производителями, – это абсурд.

Белых также заверил, что местные власти работают над тем, чтобы не допустить спекулятивного роста цен на продукты.

Дискутировать Путин по традиции не стал. Молча выслушал обстоятельный доклад Белых. А когда тот закончил, президент лишь лаконично заметил: «Хорошо».