Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 августа 2014 16:25

Саакашвили вернул Грузии семь пиджаков и пальто

Правительство страны обвиняет бывшего президента в растрате $5 млн.
Экс-глава Грузии Михаил Саакашвили вернул правительству семь пиджаков и пальто

Экс-глава Грузии Михаил Саакашвили вернул правительству семь пиджаков и пальто

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Страшная вещь уголовное преследование. Еще год назад экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не мог себе такого представить даже в страшном сне. Обвиняемый в растрате 8 млн. 837 тысяч лари (более 5 млн. долл.) государственных средств, Саакашвили, чтобы доказать свою невиновность, решил буквально обнажиться перед народом. Он вернул правительству Грузии семь пиджаков и кашемировое пальто, которые приобрел за госсредства. Как сообщают грузинские телеканалы, вчера утром курьер доставил в здание администрации правительства посылку с запиской «Господин Иванишвили (бывший премьер Грузии, - Ред.), возвращаю это вам для использования по личному усмотрению. Саакашвили утверждает, что семь костюмов и пальто — единственное, что он приобрел за государственный счет.

Сотрудники канцелярии отказались забрать вещи, аргументировав это тем, что одежда не является официальной корреспонденцией. Поэтому посылка так осталась лежать в бюро пропусков.

Напомним, что обвинение в растрате государственных средств было предъявлено Саакашвили на прошлой неделе. Среди списка личных покупок и услуг, оплаченных за счет государства, числились приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также два костюма ручной работы на сумму в 4,6 тысячи долларов (их Саакашвили, по-видимому решил все-таки оставить себе).