Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука19 августа 2014 17:00

Ученые рассчитали параметры идеального селфи

Какими качествами должен обладать снимок, чтобы произвести неизгладимое впечатление на окружающих
Ученые рассчитали параметры идеального селфи

Ученые рассчитали параметры идеального селфи

Современные люди чаще всего знакомятся в социальных сетях, а общаются в интернете. Поэтому визитными карточками человека становятся аватарки и селфи, увлечение которыми приобрело характер всеобщего помешательства.

Ученые университета в Йорке решили выяснить, какими качествами должен обладать «автопортрет», чтобы произвести на других пользователей наиболее благоприятное впечатление.

Группа психологов изучила около 1000 селфи в соцсетях, сравнивая их между собой по 65 параметрам. В частности, по размеру глаз, ширине бровей, рельефу скул, форме челюсти, толщине губ, цвету лица...

- Мы выявили три фактора, которые формируют отношение к человеку, запечатленному на селфи. Это дружелюбие, влиятельность и привлекательность, - говорит заведующий кафедрой психологии университета Йорка Энди Янг. - Иными словами, бросая на вас первый взгляд, человек подсознательно хочет знать ответы на три вопроса: вы хотите ему помочь или навредить? Во-вторых, в состоянии ли вы сделать то или другое? И в-третьих, можете ли вы стать романтическим партнером?

На основании проведенного исследования ученые составили алгоритм (см. схему). Обладая этим багажом знаний, вы легко можете в корне изменить представление о себе. Если не в реальной жизни, то по крайней мере в сети. Теперь для этого достаточно сделать правильную фотографию.

КАК ЧИТАТЬ СХЕМУ

Пользуясь этой схемой, вы можете оценить по трем ключевым параметрам, какое впечатление на окружающих производит ваше селфи. Выражения лиц на рисунках меняются слева-направо от негативного до позитивного.

Дружелюбие: тут все просто, физиономии с кислой миной (слева) противопоставлено лицо, оснащенное голливудской улыбкой в 32 зуба.

Привлекательность: ее ключевые параметры выглядят так: большие глаза, тонкие брови вразлет, худощавые скулы и сочные чувственные губы а-ля Анджелина Джоли. На практике женщины успешно дорисовывают глаза и губы, брови выщипывают, а для того чтобы не бросались в глаза отвисшие щеки, всегда можно найти ракурс с правильным поворотом и наклоном головы.

Влиятельность: она, как ни странно, оказывается визуальным антиподом привлекательности (сравните два нижних ряда). Влиятельного человека характеризуют взгляд небольших глаз исподлобья, вытянутый абрис лица и холодная усмешка тонкого рта. Обратите внимание, какой загорелый цвет лица должен быть у сильного мира сего.