Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 августа 2014 13:25

Патриарх просит ООН защитить православие на Украине

РПЦ ищет помощи у международных организаций
Патриарх просит ООН защитить православие на Украине

Патриарх просит ООН защитить православие на Украине

Фото: Иван ВИСЛОВ

Патриарх Кирилл, давно бьющий тревогу о положении канонических православных на Украине, решил обратиться в международные организации. В письме в ООН, Совет Европы и ОБСЕ предстоятель РПЦ приводит страшные примеры бедствий Украинской православной церкви Московского Патриархата и просит не оставаться к этой проблеме равнодушными.

«Предстоятель Русской православной церкви сообщает о трагической гибели ряда священнослужителей Украинской православной церкви, ставших жертвами вооруженного внутриукраинского конфликта, а также обращает внимание руководства международных организаций на вопиющие случаи насилия над клириками на непрекращающиеся попытки притеснения и запугивания представителей духовенства. Отмечается тяжелейший материальный ущерб, нанесенный храмам и монастырям Украинской православной церкви, которые во время вооруженного противостояния стали последним укрытием для многих тысяч беженцев, получающим в церковной ограде посильную помощь», - сообщил Отдел внешних церковных связей РПЦ.

Напомним, ранее в обращении к Патриарху Константинопольскому Варфоломею Патриарх Кирилл прямо обвинил униатов и раскольников в попытке истребить православие на украинской земле.

«Еще осенью минувшего года представители Греко-католической церкви и раскольничьих общин, выступавшие на киевском майдане, открыто проповедовали ненависть к Православной церкви, призывали к захвату православных святынь и искоренению православия с территории Украины. Униаты и примкнувшие к ним раскольники стараются одержать верх над каноническим православием на Украине, в то время как Украинская православная церковь с терпением и мужеством продолжает в этих непростых условиях окормлять своих страдающих верных чад. Священники, несущие свое служение в местах, ставших ареной боевых действий, в подавляющем большинстве своем остаются с паствой, разделяя с ней все ужасы гражданской войны», - отмечал Святейший.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Церковь запускает «горячую линию» помощи беженцам

Церковная «горячая линия» для украинских беженцев начала работать в России со вчерашнего дня. РПЦ рассчитывает выявить наиболее незащищенных беженцев и связать их с теми, кто готов помочь.

«Во многих регионах церковь разместила беженцев в своих учреждениях, прихожане и священники берут их к себе домой, покупают билеты к родственникам, но сейчас мы переходим к новому этапу помощи – используя горячую линию, мы будем выявлять тех, кому сейчас сложнее всего, - говорит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы в первую очередь постараемся оказать адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев».

Помимо просьб о помощи здесь будут принимать и предложения по трудоустройству и жилью, консультировать по получению правового статуса, переключать звоник на юристов и давать нужные контакты.

Телефон горячей линии будет работать ежедневно по будням с 12 до 18 часов по московскому времени. Номер телефона: 8-800-200-4198. Звонок по России бесплатный.