Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья20 августа 2014 22:00

Хатико и Котико

Сразу два удивительных случая преданности обнаружили наши корреспонденты в регионах
Пес снова и снова сбегал на пепелище в надежде, что хозяин вернется.
<br/>Фото: Алексей БУЛАТОВ и Светлана ВЛАДИМИРЦЕВА/"КП" - Екатеринбург

Пес снова и снова сбегал на пепелище в надежде, что хозяин вернется. <br/>Фото: Алексей БУЛАТОВ и Светлана ВЛАДИМИРЦЕВА/"КП" - Екатеринбург

Верный Шарик два года ждал хозяина в сгоревшем доме...

Крошечного продрогшего щенка пенсионер из Екатеринбурга приютил несколько лет назад.

- Николай Михайлович долгое время жил со своей старенькой мамой. Как-то на улице увидели собачку и решили взять себе. Назвали Шариком, - рассказывает соседка Анна Семенова. - Пес вырос добрейший. Был очень привязан к хозяевам. Когда старушка умерла, Шарик несколько недель лежал на крыльце, тосковал.

А два года назад частный дом, где жила семья, сгорел. Николай Михайлович погиб. Шарик во время пожара где-то прогуливался. Возвращается, а вместо дома одни головешки, которые доедает огонь. Пожарные едва успели удержать собаку: пес бросался в пламя хозяина спасать.

Так началась самостоятельная жизнь Шарика. Два года пес на пепелище ждал, когда вернется хозяин. И охранял территорию от посторонних. Сидит на обгоревшей оконной раме и грозно лает на прохожих.

Соседи много раз пытались забрать дворнягу к себе. Но всякий раз пес, словно образец верности японский Хатико, сбегал в свое жилище. О преданном Шарике узнали волонтеры из фонда помощи бездомным животным. Стали его опекать и подкармливать. И вдруг опять беда.

В неравной схватке со стаей бродячих собак Шарика сильно потрепали. Он только и мог, что лежать и жалобно скулить. Волонтеры отвезли питомца в ветклинику, где ему оказывают помощь. Собака быстро идет на поправку и уже лаем просится домой.

- Мы надеемся, что Шарик все-таки сможет забыть свое старое место жительства, - волонтер Елена Траянова гладит четвероногого пациента. - Наши сотрудники уже подыскивают ему дом.

...а кошка из Краснодара - в городском парке

Бездомных кошек в краснодарском парке много, но именно трехцветная мурка стала настоящей звездой. Ее фотографируют на мобильники прохожие и чешут за ушком дети. Киска, словно дрессированная, садится за забором на задние лапы, а передние свешивает через прутья ограждения. Говорят, мурка здесь ждет своего хозяина. Кошку даже прозвали в честь Хатико, только буквы поменяли. Стало Котико. Но в отличие от японской собаки, хозяин которой умер, владелец краснодарской кошки сам избавился от нее.

Горожане надеются, что в бросившем кошку человеке проснется совесть. Фото: Ольга СУХОВА/"КП" - Краснодар

Горожане надеются, что в бросившем кошку человеке проснется совесть. Фото: Ольга СУХОВА/"КП" - Краснодар

- Он привез ее еще котенком, оставил у забора, а сам сел в машину и укатил, - рассказывает гуляющая в парке с ребенком молодая женщина. - С тех пор мужчину больше никто не видел. А киска тут уже года два сидит, а то и больше. Мы с сыном тут часто бываем, она выросла у нас на глазах, ласковая такая. Детей очень любит, ластится к ним, мурчит. Ее несколько раз забирали к себе добрые люди, живушие по соседству, но она сбегала и снова возвращалась в парк - такая преданная. Даже зимой в мороз сидит у забора и ждет.