Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Здоровье20 августа 2014 13:45

Петербургские врачи придумали вакцину от смертоносной лихорадки Эбола

Она успешно прошла испытания
Источник:kp.ru
ФОТО: REUTERS

ФОТО: REUTERS

От Гвинеи до Петербурга десятки тысяч километров. Но современный мир он таков – страшная эпидемия вспыхнет в Африке, а аукнется на другом материке. Лихорадка Эбола, о которой говорят все, заставляет держать руку на пульсе и россиян. А что делать и как быть, если вдруг залихорадило. Вопросов множество, тем более, оказалось, что наши ученые на днях вернулись с черного континента.

- Никакой угрозы для граждан России нет, - заверил журналистов директор лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов. – Это не высокозаразное заболевание, которое передается как грипп или корь. Поэтому особых карантинных мер приниматься не будет. И все что происходит с этим заболеванием, контролируется.

Александр Семенов провел в Гвинее, где и вспыхнула лихорадка, целую неделю. Там ученый исследовал эпидемию опасного вируса. Работа не прошла зря, и Россия открывает в Африке свою лабораторию, куда отправится целая бригада вирусологов.

ФОТО: REUTERS

ФОТО: REUTERS

ЛЕКАРСТВО ОТ НАШИХ УЧЕНЫХ

12 августа в Испании умер священник. Его зараженным доставили из Либерии, но вылечить не смогли. До России, конечно, далеко, но холодок по коже от таких новостей пробегает.

Но Роспотребнадзор не дремлет. На воздушных границах России усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими из стран Африки. Особенно следят за студентами, которых в Петербурге много.

Бортпроводники всех авиакомпаний получили информацию о противоэпидемических мерах. Медицинские службы аэропортов также готовы войне с Эболой.

В «Пулково» прямых рейсов из очага лихорадки нет. Но как заверили «Комсомолку» эпидемиологи, людей, у которых во время перелета поднимается температура, проверяют в аэропорте. Но, главное, что лихорадку научились лечить.

- Конечно, говорить о том, что нашлось лечение, можно после накопления статистических данных, - рассказал Александр Семенов. - Пока несколько случаем применения нового препарата ZMapp были весьма успешны. Есть и российская профилактическая вакцина, прошедшая все испытания. В ближайшем будущем мы ее предложим коллегам в Африке.

СПРАВКА КП

ЧТО ЗА ЭБОЛА ТАКАЯ

Лихорадка Эбола свирепствует, помимо Гвинеи, в Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне. В этих странах уровень здравоохранения низкий, им сложно создавать карантинные зоны, да и само население не шибко доверяет местным медикам.

Основной процент заражения лихорадкой происходит во время погребальных обрядов. Люди прикасаются к умершим родственникам и друзьям.

Само же заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока. В 1996 году умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии Министерства обороны в Сергиевом Посаде. Женщина заразилась вирусом Эбола по неосторожности, уколов себе палец, когда делала инъекции кроликам.

В 2004 году от лихорадки умерла старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области. Также по неосторожности. Женщина проколола себе кожу при проведении инъекций подопытным морским свинкам.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На 19 августа

Пострадавших от лихорадки - 2240

Летальные случаи – 1229

ФОТО: REUTERS

ФОТО: REUTERS