Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм8 сентября 2014 10:50

Два "Солвекса": Петербургский туроператор лопнул, а московский продолжает работать

Из-за очень похожих названий двух крупных российских туркомпаний отпускники в замешательстве
Источник:kp.ru
Из-за очень похожих названий двух крупных российских туркомпаний отпускники в замешательстве

Из-за очень похожих названий двух крупных российских туркомпаний отпускники в замешательстве

Фото: Евгения ГУСЕВА

В России рухнул еще один крупный туроператор. В понедельник, 8 сентября, компания "Солвекс-турне" из Санкт-Петербурга объявила о том, что прекращает работу. На заграничных курортах сейчас отдыхают 9 тысяч клиентов "Солвекс-Турне" (в основном в Болгарии и Греции), еще 8,5 тысячи человек купили путевки на осень и даже на Новый год.

Застрявших за границей клиентов лопнувшей компании, скорее всего, опять придется вызволять экстренными рейсами "Турпомощи" - чартеры "Солвекс-Турне" с понедельника отменены, а обратные билеты у туристов не оплачены.

За лето в России разорилась больше десятка туркомпаний, и эксперты предрекали: это еще не все, будут новые банкроства. Так и вышло.

Но в ситуации с "Солвекс-Турне" есть один нюанс. Новости о проблемах компании всполошили тысячи отпускников и их родственников, которым на самом деле волноваться не о чем. Дело в том, что в Москве есть туроператор с очень похожим названием - "Солвекс-Трэвел". Компания крупная и крепко стоящая на ногах.

Генеральный директор "Солвекс-Трэвел" Ирина Петрова теперь вынуждена разъяснять, что у столичной компании все в порядке:

"Солвекс-Трэвэл", будучи частью группы компаний Solvex, является независимым юридическим лицом, ведет самостоятельную туроператорскую деятельность, имеет собственные прямые контракты с перевозчиками и принимающими компаниями. Мы подчеркиваем, что компания "Солвекс-Трэвэл" продолжает свою деятельность в полном объеме.

Нами оплачены все программы до конца сезона. "Солвекс-Трэвэл" не имеет никаких задолженностей ни перед принимающими компаниями, ни перед авиакомпаниями. На сайте www.solvex.ru размещены письма партнеров, подтверждающих отсутствие каких-либо невыполненных обязательств."Солвекс-Трэвэл" имеет все финансовые основания для продолжения своей деятельности", - такое заявление опубликовано на сайте московского туроператора.

- Да, все так и естть. Питерская "Солвекс-Турне" и московская "Солвекс-Трэвел" - две совершенно разные, независимые друг от друга компании, - подвердила "Комсомолке" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - У них разные учредители, разные программы полетов на курорты, разные подходы к ведению бизнеса, они работают с разными банками и разными страховщиками. Кстати, в Ассоциацию туроператоров входит только "Солвекс-Трэвел". Мы сейчас еще раз проверили финансовое состояние компании - долгов и даже кредитов у нее нет. "Солвекс-трэвел" не только за границу туры продают, но и на российкие курорты очень много отдыхающих отправляет. А этим летом отдых в России пользовался большим спросом

На сайте "Солвекс-Трэвел" действительно есть письма от нескольких десятков авиакомпаний, отелей, санаториев.

Откуда такие похожие названия? Solvex - это принимающая компания в Болгарии, с которой тесно сотрудничают оба туроператора. Видимо, в самом начале работы оба туроператора договорились о том, чтоб использовать название и на российском рынке, поясняет Майя Ломидзе.

Болгарский Solvex пообещал, что все клиенты "Солвекс-Турне" будут отдыхать в отелях до конца отпуска, независимо от того, оплачены их номера или нет, с туристов денег никто не потребует.

Итак, клиенты "Солвекс-Трэвел" могут выдохнуть. А вот обладатели путевок "Солвекс-Турне" попробуют вернуть свои деньги с помощью страховых компаний.

Финансовые гарантии у лопнувшей фирмы солидные, на 400 миллионов рублей. Но львиная доля - 300 миллионов - оформлена в страховой компании "Восхождение". А ей, напомню, еще по долгам "Лабиринта" и "Невы" расплачиваться, к тому же у "Восхождения" лицензия отозвана. Так что шансы получить деньги у этого страховщика - эфемерные.

Но есть еще два: фингарантии на 120 миллионов "Солвекс-Турне" оформил в компании "Авеста", еще на 30 миллионов - в ВСК. В общей сложности 150 миллионов рублей. Хватит ли этой суммы на всех пострадавших? По прикидкам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, туристы смогут вернуть по 70 - 80% от стоимости путевок.

Адреса страховых компаний, куда надо обращаться клиентам "Солвекс-турне", список документов и формы заявлений для возврата денег.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Руководство «Солвекс» проверит следственный комитет

Начальство турфирмы подозревают в мошенничестве

Внезапной приостановкой работы "Солвекс-Турне" заинтересовались следователи. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они проверят бухгалтерию и документацию туристической компании.

Пока что идет доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий. (читайте далее)