Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2014 20:32

Константин Эрнст опрокинул на себя ведро ледяной воды

Примеру гендиректора Первого последовали десятки его подчиненных и друзей канала [видео]
Антонина ВЕТКИНА
Ice bucket challenge Первого канала. Фото: Руслан РОЩУПКИН (Первый канал)

Ice bucket challenge Первого канала. Фото: Руслан РОЩУПКИН (Первый канал)

В минувшее воскресенье Первый канал с размахом презентовал свой новый телевизионный сезон. Весь день в прямом эфире лица канала рассказывали о грядущих проектах: сериалах, документальных фильмах, шоу.

Кульминацией марафона стал флешмоб на берегу Останкинского пруда: ведущие Первого и примкнувшие к ним артисты театра и кино дружно опрокинули на себя по ведерку ледяной воды. Заправлял озорным безумством генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Холодный душ состоялся в рамках всемирной акции Ice Bucket Challenge («Испытание ледяной водой»). Так, передавая друг другу эстафету-вызов, в разных странах мира собирают деньги в фонд помощи больным боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это тяжелый, пока неизлечимый недуг поражает нервную систему – человек оставаясь интеллектуально сохранным, становится полностью парализованным.

Фото: Руслан РОЩУПКИН (Первый канал)

Фото: Руслан РОЩУПКИН (Первый канал)

Между прочим, американский фонд помощи людям с этим диагнозом собрал таким образом уже более 100 млн долларов. В этот же зарубежный фонд перечисляли средства многие звезды российской эстрады, принявшие участие во флешмобе минувшим летом. Акция же Первого канала прошла в пользу российского фонда «Милосердие», поддерживающего больных с БАС.

Облившись ледяной водой в ответ на вызов канала СТС, команда Первого в свою очередь бросила вызов коллегам с ВГТРК (каналы «Россия 1», «Россия 24» и др.), информационному агентству ИТАР-ТАСС и труппе МХТ им. Чехова.

По данным «КП», российские больные с БАС с надеждой следят за этой акцией. Люди с редким диагнозом остаются практически без какой-либо помощи, между тем для поддержания жизни им требуются дорогостоящие аппараты для искусственной вентиляции легких, медикаменты и др. По данным общественной организации помощи страдающим БАС, в среднем для ухода за таким больным требуется около 40 тысяч рублей в месяц.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ведро добра

Сергей ЕФИМОВ

Невероятно смешная и очень крутая благотворительная акция Icе Bucket Challenge собрала уже 70 миллионов долларов. Для тех, кто еще не в курсе: обливаться из ведра ледяной водой придумал американец, бывший бейсболист Пит Фрейтс. У него тяжелое, пока неизлечимое заболевание - боковой амиотрофический склероз (БАС). У таких больных поражаются двигательные нейроны, это приводит к атрофии мышц и параличу, они доживают свой век на аппарате искусственной вентиляции легких (читайте далее)